Задачи на логику



жүктеу 29.99 Kb.
бет1/4
Дата01.11.2022
өлшемі29.99 Kb.
#23124
түріУрок
  1   2   3   4
20.10 9в факультатив Елгондиев Ж.М(1)

Проверил зам.директора:

Раздел:

9.1В Элементы комбинаторики

ФИО педагога

Елгондиев Ж.М

Дата: 17.10




Класс: 11 г

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Задачи на логику

Цели обучения в соответствии
с учебной программой:

Научить логически мыслить

Цели урока:

применять комбинаторные правила суммы и произведения, определение факториала числа, определение перестановки, размещения, сочетаний без повторения в решении задач.

Критерии оценивания:

применяет в решении задач комбинаторные правила суммы и произведения, определение факториала числа, определение перестановки, размещения, сочетаний без повторения.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Приветствие, создание коллаборативной среды/ 2 мин

Практическая значимость полученных знаний в области комбинаторики не только в матема­тике, но и в жизни заинтересовала нас не менее. Представителям самых различных специальностей приходиться решать задачи, в которых рассматриваются те или иные комбинации, составленные из букв, цифр или иных объектов. Руководителю необходимо распределить несколько видов работ между подчиненными, диспетчеру школы – составить расписание уроков, ученому-химику - рассмотреть возможные связи между атомами и молекулами, филологу – провести анализ текста или изучить различные варианты сочетаний букв иностранного языка и т.д.





Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.
Создает усорвия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.
Приветствует учеников. Прием «Веселый счет».
Знакомит с темой и целью урока.

Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель.



Презентация





Актуализация знаний/ 5 мин.


Прием «Сфетофор»:
Если в слове «КВАНТ» поменять порядок букв, то сколько таких способов будет?
Сколькими способами можно разместить 8 пассажиров по трем вагонам?
Сколькими способами можно рассадить 5 человек за столом?
В студенческой группе 23 человека. Сколькими способами можно выбрать старосту и его заместителя?
На завтрак можно выбрать булочку, кекс, пряники или печенье,
запить можно чаем, соком или кефиром. Сколько вариантов завтрака у вас есть?
В семье 6 человек, а за столом в кухне 6 стульев. Было решено каждый вечер перед ужином рассаживаться на эти 6 стульев по –новому. Сколько дней члены семьи смогут делать это без повторений?
Сколькими способами 4 вора могут по одному разбежаться на все 4 стороны?



Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний.




ВЗО

Презентация






жүктеу 29.99 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4




©emirb.org 2022
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет