Казахский язы к



Pdf просмотр
бет4/21
Дата03.05.2017
өлшемі16 Kb.
түріУчебник
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Диалог
Наташа: 
Амансыц  ба,  Аскар-  Сен  еткен  сенбще  сабакта  неге 
болмадыц?
Аскар: 
Сэлем, 
Наташа. 
Хал-жагдайьщ 
капай? 
Сабакта 
болмаганым рас. Уйге барып  келд!м.
Наташа: 
Уйдеплерщ аман-сау ма?
Аскар 
:  Bapi  де  жаксы.  Экемнщ  туган  кунш  тойладык-  Мешм 
экем  каз
1
р елу екще.  Ол  мектепте  жумыс  гстейдь Математика  пэншен 
сабак беред1
Наташа: 
Анац да муга.ам шыгар?
Аскар 
:  Жок,  шешсм  -   дэр1гер.  Ол  балапарды  емдейдь  Ол 
экемнен  ею  жас  юш
1
.  Ол  Ka3ip  елу  б1рде.  Откен  жылы  мерейтойын 
етюздж.
Наташа: 
Карындасьщ калай? Атын умытып турмын...
Аскар 
:  Кары ндасым н ы н 
eciMi 
-   Сэуле.  Ол  каз
1
р  мектепте  он 
6ipiHini 
сыныпта окиды.
Наташа: 
Окуы капай?
Аскар 
:  Жаксы  окиды.  Мектеп  б т р г е н   соц  университетке 
Tycicici 
келедь  Агам  сиякты  зацгер  болгысы  келедк  Менщ  агам  бар. 
Оныц аты Есбол. Ол жиырма тогызда. Онын оз отбасы бар, сондыктан 
ол  белек  турады.  Менщ  ею  жиешм  бар.  Наташа,  ал  сен  демалысты 
капай етшздщ?
Наташа: 
Bi3 эжем
1
збен 6ipre эке-шешемнщ ушнде болдык.  Шай 
iorriK, 
эцпмелестж,  теледидар  кердж.  1жм  мен 
ciHniM 
куана  карсы 
алды.
Аскар 
: Ата - анан аман-сау ма? Олар каз
1
р нешеде?
Наташа: 
Менщ  ата-анам  эл!  жас.  Экем,  Николай  Сергеевич, 
отыз  тогызда.  Ол  каз1р  «Казакстан  алюминий»  акционерлйк 
когамыида 
инженер  болып  гстейдь  Ол  осы  мен  окып  журген 
факультета 
6 iT ip re H .
41

Аскар: 
Сонда сендерде 
бэр! 
инженер ме?
Наташа: 
Жок,  шешем,  Ирина  Андреевна,  балабакшада 
тэрбиенп  бол ып 
ic r e ifa i. 
Ал  менщ  эжем  бурый  нотариус  болып 
icTereH. 
Ол -  зейнеткер.
Аскар: 
1шц мен ацпщ мектепте окиды ма?
Наташа: 
Эрине,  бауырым  Миша  жепшш  сыныпта,  ал 
ciitniM 
Марина  6
eciHm i 
сыныпта. 
Exeyi 
де  жаксы  окиды.  Аскар,  сосын 
сейлессек кайтед1? Маган сабакка бару керек.
Аскар: Жарайды, Наташа. Кайта кездескенше.
Наташа: 
Сау бол, Аскар.
СездЫ
Барып келу -  съездить 
Балабакша -  детсад 
Сабак беру -  преподавать 
Тэрбиепп -  воспитатель 
Емдеу — лечить 
Зейнеткер -  пенсионер 
Белек туру -  жить отдельно 
Бару керек -  надо идти 
Мерейтой -  юбилей 
Зацгер -  юрист 
Эцпмелесу -  беседовать 
Жарайды -  ладно 
Атын умыту -  забыть его имя
Рубрика «Б1лу керек»  Термины родства
Н ом инация родства:
Ф орма  веж ливого обращ ения
1. Эке -  шеше, ата-ана — родители
2. Ана, шеше -  мать
шешей
3. Эке -  отец
экей
4. Жиен — племянник
5. А та-д ед у ш к а
атай
6. Эже -  бабушка
эжей
7. Кдрындас -  сестренка (мужчине)
8. Ага -  брат
агай
9. Эпке — старшая сестра
10. Ciiyii — сестренка (женщине)
11. Бауыр -  братишка
12  1 ш - братишка
iHimeK, ш1м
42

13. Т э т е -т е т я
тэтей
14. Немере -  внук
15. Жезде — зять
жездей
16. Жецге - сноха
жецге, жецеше
кгм
В  русском  языке  8  разрядов  местоимений,  а  в  казахском  языке 
всего  7:  в 
нем  нет  притяжательных  местоимении. 
Принадлежность 
предмета  какому-то  лицу,  субъекту,  для  пердачи  которого  в  русском 
нужны  притяжательные  местоимения  «мой»,  «твой»  и  т.д.,  в 
казахском  языке  показывается  через  специальное  окончание,  которое 
присоединяется  к слову.  Так,  например, для  того,  чтобы  сказать  «мой 
братишка»,  в  русском  языке  надо  за к а т и т ь   2  слова,  а  в  казахском 
достаточно одного «im + м».
В  последнее  время  под  влиянием  русского  языка  в  качестве 
конкретизатора  «мой»,  «  твой»  и  т.д.  начали  привлекаться  личные 
местоимения  в Род.  Падеже/Ъпк сенпк/ «менщ», «сенщ» и  т.д.  , но  их 
употребление  носит  факультативный  (необязательный)  характер  и  не 
отменяет обязательности употребления форм принадлежности.
Ср:  мой  город  -  менщ  кала+м, твой  брат -  сенщ  агац- 
В 
то  же  время 
допускается 
отсутствие  конкретизатора 
-  Эке+м  келд1  -   Мой  отец 
пришел.
Таблица окончаний форм принадежности (далее Ф. пр.) 
казахского языка 
Ед. число 
Мн. число
1  лицо. Менщ  - (ы) м / - ( i ) м 
Б1здщ 
- (ы) мыз / - ( i ) Miз
2  лицо.  Сенщ  -  (ы)  ц  /  -  ( 

)  ц 
Сендердщ  -  оконч.  мн.  числа
+  -(ы) ц / 
(i) 
ц
2 лицо. О зд щ   - (ы) цыз / - (i  ) щз С1здердщ  - оконч.  мн.числа +
-(ы) ц /( 0  Ц13
3 лицо. Онын  - (с) ы  / - (с) i 
Олардыц  - (с) ы / - (с) i
При  использовании  таблицы  надо  помнить,  что  если  основа 
оканчивается  на  согласный,  то  во  избежание  нарушения  Закона 
слогового  сингармонизма  -ЗС С ,  обязательно  используются  те 
прокладочные  гласные,  которые  заключены  в  скобки  с  учетом 
твердости/мягкости основы:
уй + i + 
м, 
кол + 
ы+м
43

Если  же  мы  имеем  дело  с  3  лицом,  то,чтобы  избежать  стечения 
двух  гласных,  мы  прибегаем  к  помощи  прокладочного 
согласного  - 
эке + 
с 

i, 
ана+ с + ы
При  использовании  таблицы  Ф.  пр.  надо  помнить  о  переходе 
согласных  к,к,п,  которые  теперь  станут  перед  гласными,  в  свои 
звонкие  пары  г,  г,  б.  Например,  менщ  орындыг(вместо  к)  +  ы  +  м, 
кейлег(вместо к) + 

+ м, мектеб (вместо п) + 

+ м
Задание: 
используя  вышеприведенную таблицу  и  комментарии 
к ней, поставьте слова в нужной Ф. пр.
М енщ жолдас...,  сенщ  курд ас...,  оныц д ос...,  б1здщ туыскан..., 
сендердщ  керпп...,  олардыц  ага...,  а з д щ   эк е...,  менщ  то б ...,  сенщ 
тарак...,  сендердщ  кещ л...,  аздердщ   ю тап...,  менщ  бауы р..., 
Сэуленщ агаш ..., Сергейдщ болаш ак..., б1здщ доп...
Задание: 
переведите данные предложения:
Мой отец работает на заводе.
Мать Евгения -  м еталлург.
В нашей группе(топ) 20 студентов.
Приходил ваш брат.
Их сестра помогла нам.
Младший брат Сауле учится в пятом классе.
Я не успел проверить ваши тетради (дэптерлер).
Твоя старшая сестра -  маклер.
Его дядя принес молоток и гвозди.
Какова твоя основная 
профессия? 
(непзп кэсш)
Задание: 
прослушайте  рассказ  Сергея  и  расскажите  о  себе  и  о 
своей семье:
О з
1
М туралы
Менщ eciMiM -  Сергей. Менщ отбасым улкен емес. Онда небары 
бес  адам  бар.  Олар:  экем,  шешем,  эпкем,  агам  жэне  мен.  Менщ  miM, 
карындасым жок. Эжем мен атам бар. Олар баска калада ту рады. Олар
-  зейнеткерлер. Агам мен  экем зауытта жумыс ютейдь Агамныц аты -  
Игорь.  Игорь жиырма жетще.  Ол 
кую енд1р1сшде 
1стейдк 
Осы  жазда 
ол  уйленедь  Эпкем  университетте  окиды.  Оныц  аты  Лена.  Ол  - 
ушшци  курста.  Ол жиырма б1рде.  Анам 
шагыи  кэсторыида 
жумыс 
ютейдк  Ол 
кассир/ecenuii/. 
Мен 
6 ip iH m i 
курста  окимын.  Болашакта 
мен 
машииажасаушы 
боламын.
44

к г м
В 
казахском 
языке 
Местный 
падеж 
/Жатые 
септ!к/существительных  имеет  большую  предикативность,  чем 
другие  падежи,  и  может  сам  занимать  позицию  сказуемого, 
присоединяя, если нужно, личные окончания/хйкпк жалгау/.
Ср. Мен он тогыз+да+мын. Ол ушшпн курс+та.  Игорь жиырма 6ip+ae. 
Сергей -  уй+де. Мен демалыс+та+мын
Y
h
 та п сы рм асы : 
сез таркестерш орыс тш не аударыцыз:
Когамдык  сураныс  пен  рыноктын  катал  талабына  сай  е т м  
шыгару  ушш  ещцркгп  удайы  икемдеп  отыру,  кеп  багытты  шаралар 
колдану  аркылы 
кэсшорындарды  баскару. 
Рыноктагы  суранысты, 
баганы  жете  зерттеп,  алдын  ала  болжау  нэтижелерш, 
жариаманы 
кецшен  пайдалану  жэне  etiaipicri  ынталандыру  непз
1
нде  жогары 
сапалы  (бэсекеге  тез1мд1) 
ешм  вндйру  мен  оны 
втк
1
зуд
1
  жеделдету, 
таурларды  сактау  мен  тасымалдауды  дер  кезшде  уйымдастыру, 
суранысты  ынталандыру  багытында 
тутынушылардын  элеуметпк- 
психологиялык  ерекшел
1ктерш  ескере  отырып, 
оларга  кызмет 
керсету  жэне  баска  да  осы  замангы  нарыктык  катынастарына  тэн 
эд
1стерд! 
колдану.
4- сабак  Meuin кун тэрт
1б!м
Цель: 
на этом уроке вы должны узнать:
- как рассказать о распорядке одного из будничных дней
- как логично передать последовательность событий
- как передать, каким Вы видите свой распорядок дня в идеале
Диалог
Аскар: 
Сэлем,  Наташа!  Сеш  бупн  университетте  керген 
жокпын. Ауырып калганнан амансыц ба?
Наташа: 
Жок, 
аман-саумын. 
Eipax 
кеше 
Маринамен 
дискотекада  болдык.  Кеш  келдж.  Оган  коса,  уйге  к ел ген  соц  с агат 
6
ipre 
дейш  теледидар  керд
1
к.  Сондыктан  тацертен  сабакка  калып 
келдйм. Жана гана келд
1
м.
Аскар: 
Eipre 
дейш  болса,  онда TyciHiKTi.  EipaK 
екшпй  жупке 
де 
Kemirin 
келу  деген тусш1кс1з.
Наташа: 
Аскар, кулмеш
1
! Сен бер1пген есептерд1  шыгардын ба?
Аскар: Иэ, 
Kaiip 
саган да 
T y ciH flip eM iH .
Наташа: 
Аскар,  шын  айтсам,  мен  саган  тан  каламын.  Сен  кай 
уакытта бэрш  icTen улгерес1ц?
Аскар 
: Кун T3pTi6iimi дурыс жолга койсац, сен де улгересщ.
45

Н аташ а:  Кун  тэрпб!мд
1
?  Оныц  оку га  кандай  катынасы  бар? 
Сонда сенщ кун тэрпбщ   кандай?
А скар:  Мен  танертец  ерте,  сагат  ж епде,  турамын.  Дене 
шыцыктыру  жаттыгуларын  жасаганнан  кешн,  жуынамын,  licm jii 
тазалаймын,  кырынамын, таранамын.  Содан  кешн  тамак  iiueMiH.  Ж еп 
жарымда  уйден  аялдамага  шыгамын.  Сабак  сепзден  он  бес  минут 
кеткенде  басталады  да,  сагат  ушке  карай  аякталады.  Туею  тамакты 
асханада  улкен  узш сте  !шемш.  Сабактан  кешн  беске  дешн 
ютапханада  келеа  кунп  сабактарга  дайындаламын.  Ютапханадан 
кешн  бокс  секциясынын жаттыгуларына барамын.  Сагат жетщен сепз 
жарымга  дешн  далага  таза  ауа  жутуга  шыгамын,  жiгiттepмeн 
сейлесемш,  каланы  аралаймын.  Сагат  тогызда  тамак 
1
шемш  де, 
сабактарды  кайталауга  отырамын.  Сагат  онда  теледидардан  сонгы 
жаналыктарды  керем1н,  содан  кей1н  он  жарымга  карай  уйыктаймын, 
eftTKeHi ертещнде ерте туру керек кой.
Н аташ а:  Сонда  сен  музыка  тьщдамайсын  ба?  Телефонмен 
сейлеспейс1н бе? F ажап екен...
А скар  (кул
1
п):  Свйлесем1н  де,  тыцдаймын  да,  6ipax  оларга 
демалыс  куш  бершген.  Ал  демалыс  кун1  туралы  мен  саган  K&neci  рет 
айтып 6epefiiH. Жур, сен Ka3ip ymiHmi жупке де калып калуьщ мумкш.
Свзд
1К
Керген жокпын -  не видел
Калып Kany,Kemirin калу — опоздать
Жуп -  пара
Т у сЫ кп  -  понятно
Жана гана -  только что
Басталады -  начинается
Тан каламын -  удивляюсь
Улкен узш сте -  на большом перерыве
Улгеру -  успевать
Дайындалу -  готовиться
Катынас/ы/ — отношение
Тыцдау -  слушать
Таза ауа жуту -  дышать чистым воздухом 
Уйыктау -  спать
Сонгы жанапык -  последние новости
Дурыс  жолга  койсац  —  если  правильно  распо-  ложишь, 
распорядишься
Айтып береЙ
1
н -  давай расскажу 
Шыгару -  решить
46

Кдйталау -  повторить 
в й т к е ш  — потому что
Кдланы аралау -  ходить, бродить по городу 
Ж атты гу -  тренировка
Кдлып  калуын мум кш  -  возмож но, опоздаеш ь
Настоящее -  будущее переходное время
Ауыспалы осы-келер шак
КГМ
В  казахском  языке  ш ироко  используется  ф орм а  времени 
глагола,  которая  в  зависимости  от  контекста  может  представлять  как 
настоящее,  так  и  будущ ее  время,  обозначая  действия  и  в  реально 
текущ ем 
времени, 
и 
действия 
вневременные, 
происходящ ие 
неоднократно.
Согласно  формуле 
НС, 
данная  форма  также  образуется  в  3 
шага:

шаг: 
чистая  основа (глагол 
без 
у 

+  2
  шаг: 
суффиксы  -  а /-  е 
(если  основа  на  согл.)  или  суффикс  -   е  (  если  основа  на  гласный) 

3  шаг: 
полные  личные  окончания  + 
полушаг  для  2  лица  множ. 
числа: -дар / - дер
Например:  айту:  Мен  айт + а + мын, сен  кер + е + сщ , ол теле +
й + до
Стереотип  устного  рассуждения:  айту  -   убираю  окончание 
неопределенной  формы  и  получаю  основу  -   айт,  затем  смотрю  на 
конечный звук основы -  согласный,  значит, либо - а , либо — е,  так  как 
основа  в  целом  твердая,  выбираю  -   а  — айт  +  а;  при  третьем  шаге 
смотрю,  кто  выполняет  действие:  если  я  -   «мен»,  то  присоединяю 
личное окнчание -мы н/-м ш , выбираю первое, так как основа твердая -  
айт + а +  мын.  В четвертом  шаге  нет необходимости,  так  как  это  не 2 
лицо мн.числа.
Не  все  глаголы  образуются  от  основы  неопределенной  формы. 
Например,  глагол  «оку»  от  основы  повелительного  наклонения
—  окы.  Тогда:  окы  +  й  +  мын,  но  так  как 
ы+й 
в  казахском  языке 
передается через дифтонг «и», получаем  окимын — я учусь, читаю
Отдельно  оговариваем  :  кою  —  коямын  (  по  написанию 
противоречит  правилу,  в  казахском  языке  не  допускается  стечение  2 
гласных),  но  ФНС  -   кою  -   кой  -   кой+а  (сочетание  й  +  а  передается 
через «я») -  коя  +  мын.  То  же  самое  жуу -  жу +  а(так  как у  в данном 
случае  согласный,  а  не  гласный)  +  мын.  В  итоге  получаем  :  жуамын, 
киемш, куамын и т.д.
47

Окончание  3  лица  нулевое,  но,  как  выше  говорилось,  во 
избежание  омонимии  с  деепричастиями  на  -а/-е/-й  как  показатель 
глагольности  присоединяется -  ды/дк  -  Ол  кор + е + дй бар + а + ды, 
толе + й + д1, Сергей кемектес + е + дь
Задание: закончите предложения, последовательно присоединяя 
суффиксы и окончания:
1)  Сендер окудан нешеде (во сколько) шыг...?
Мен жумыска сагат сепзде шыг...
Мен жумыстан сагат алтыда кел...
Жумыстан келген соц юшкене демал...
Кешке жакын достарыммен 6ipa3 кыдыр...
TycKi тамакты асханада iiu...
2)  Сен окуга нешеде бар...?
Сен сабактан кейш не icre...?
Сен кашан келес! кунп сабактарга дайындал...?
Сен бугш кайда бол...?
Теледидарды нешеге дейш кор...?
3) Ол уйге кеш кайт...
Сергей юнм упкте..., 
Kip 
жу..., уйд
1
 жина...
Марина бупн конакка бар...
Аскар танертец ерте тур...
Наташа жаксы биле...
4) Bi3 онымен 6ipre тамак nicip...
Б1з кешке жакын сойлес..., акылдас...,эцпмелес...
Bi3 дукендерд1 арала.. базарга бар...
Кешке Kopic.. .(6i3).
Телефон аркылы сойлес...
5) Сендер 6i3re кашан кел...?
С
1
здер кайда ок...?
Емтиханды кашан тапсыра...?
Сендер жарыска каты с... ма?
КГМ
В 
казахском 
языке 
категория 
отрицания 
/болымсыз 
формасы/ 
при  глаголах  включается  в  состав  основы  глагола  и 
передается следующими окончаниями:
48

если  основа  заканчивается  на  гласный,  р,  й,  л,  то  +  -ма/  -ме  ( 
кел+ме, бар+ма, кара+ма)
если  основа заканчивается  на  м,  н,  н, з, то +  -ба/  -бе  (  сен+бе, 
жаз +ба, соз + ба)
если  основа  заканчивается  на  глухой  согл.  (б,в,г,д)  +  -па/  -пе ( 
кет+пе, сойлес+пе, кут+пе)
Необходимо  помнить,  что  в  переходном  настоящем  или 
будущем  времени  суффикс  должен  прибавляться  с  учетом  формы 
отрицания:  кету  -   кет  +  пе  +й(обязательно,  так  как  основа  при 
отрицании всегда будет завершаться на гласный) + мш -  не уйду
Необходимо  помнить,  что  в  казахском  языке  существуют 
частицы  ма/ме,  ба/бе,  па/пе,  которые  эквивалентны  вопросительной 
частице  ли  в  русском  языке:  Сен  кордщ  бе?  Ei3  аламыз  ба?  Ертец 
келеицдер  ме?  Они  внешне  схожи  по  написанию  с  отрицательными 
частицами  и  присоединяются  с  учетом  тех  же  конечных  звуков,  но 
выполняют совершенно иную функцию.
Практический  прием  запоминания  отрицательных  частиц  -  
предлагается  разделить  их  по  параметрам,  что  маме,  что  папе,  что 
бабе -  тогда  папе (-па/-пе)  то,  что  на  глухой -  айт+па,  бабе  (  -ба/-бе) 
то,  что  через  нос  и  звенящий  — м,  н,  н,  з  -   жаз  +ба,  кен+бе,  а  все 
остальное -  маме (-ма/-ме)
Задание: раскройте скобки -  слитно или раздельно:
1.  Сен сагат сепзде турдын (ба)?
2.  Сен кеш жат(па).
3.  Кешеп тапсырманы орындадын (ба)?
4.  Сен оныц созше сен (бе).
5.  Ол бугш келе (ме)?
6.  Сен оны кешке коресщ (бе)?
7.  Сен оган ештене айт (па).
Рубрика « Б1лу керек»
В  казахском  языке  последовательность  событий,  сменяющих 
друг  друга,  их  направленность  могут  передаваться  при  помощи 
различных 
послелогов 
/септеул
1
кгер/ 
при 
существительных, 
числительных, местоимениях.
Чаще  всего  используются  послелоги-  кеМн,  сон  (после), 
требующие  постановки  знаменательных  слов  в  форме  Исходного 
падежа/Шыгыс  сегтк/,  а  также  дейш,  шейш  (до),  карай,  таман  (к, 
приблизительно,  к),  требующие  окончаний  Дательного  падежа/Барыс 
сеипк/ у знаменательных слов:
49

сабактан кейш -  после уроков
жумыстан 
сон 
-  
после 
работы
содан кейш — после этого
будан 
сон 
— 
после 
этого
бестен кейш — после пяти
одан кейш — после того
б1рден бастап -  начиная с часа и т.д.
уйге дейш -  до дома
туске шейш -  до обеда
кешке таман — к вечеру
алтыга карай — к шести
бутан дейш — до этого
бестен жет!ге дейш ( от пяти до семи)
кешке жакын (вечером) и т.д.
Задание: раскройте скобки:
Сабактан кешн (от 2 до 5 часов) мен демаламын.
(После  этого)  мен  едеэдц  сыпырамын,  уйд1  жинаймын,  тамак 
n icip eM iH .
(Начиная с 6 до 8 часов) ертецп сабакка дайындаламын.
(К вечеру) теледидардан соцгы жацалыкгарды керемш. 
(Вечером) 6i3 саяжайга барамыз.
Иногда при  передаче последовательности могут использоваться 
сочетания 
причастий 
прошедшего 
времени 
с 
приведенными 
послелогами:
турганнан  кешн  жуынамын — после того,  как  встал,  умываюсь; 
келгеннен  кешн  тамак iineMiH — после того как  пришел,  кушаю; 
демалганнан  сон  уй  жинаймын  —  после  того  как  отдохнул, 
убираю дом;
кеткенге дешн -  до того, как выйду
В  казахском  языке  при  обозначении  часового  времени  не 
используются  цифры  после  12,  а,  скажем,  18  часов  передается  как 
«кешю  алты».  Нельзя  также  18.30  передать  через  «он  сепз  отыз 
минут», так как в казахском языке к цифре 6 (алты) просто прибавится 
половина часа (жарты) и в конечном результате -  кешю алты жарым 
Если  Вы  интересуетесь  временем,  то  при  ответе  должны  уметь 
различать  разницу  между  «кетт1»  (ушло)  и  «калды»  (осталось),  если, 
конечно,  цифра  не  «круглая».  Причем,  если  «кетп»  предполагает 
обязательное  его  использование,  то  «калды»  может  прибегнуть  к
50

вариантному  заменителю.  Приведем  предполагаемые  ответы  на 
вопрос:
«Уакыт канша?»
5. 20 -  бестен жиырма минут кетп
7. 05. -  жетщен бес минут кетп ( до получаса)
9.45  — онга он бес минут калды ( вариант : он бес минутсыз он)
-  после прохождения получаса.
Если  же  вы  хотите  указать,  что  Вы  выполняете  то  или  иное 
действие  в такое-то  время,  лучше  прибегнуть  к  словам 
«калганда»  н 
«кеткенде», 
так  как  вопрос  в  этом  случае 
когда?  (кашан?)
Например:  Университетге  сабак  сепзден  он бес  минут кеткенде 
басталады.
Сагат ушке бес минут калганда(кашан?) аякталады.
Задание: 
используя  нижеприведенные  глаголы,  расскажите  о 
распорядке своего рабочего дня:
турамын  (встаю),  жуынамын  (умываюсь),  кшнемш  (одеваюсь), 
барамын  (иду),  тамак 
1
шемш  (кушаю),  кайтамын  (возвращаюсь), 
демаламын 
(отдыхаю), 
окимын 
(читаю), 
керемш 
(смотрю), 
дайындаламын  (готовлюсь),  айналысамын  (занимаюсь),  кемектесемш 
(помогаю), уйыктаймын (сплю)
Задание: 
перед  Вами  стандартный  вопросник  к  тексту 
«Кун
TapTi6i>>.
Вам  надо,  постепенно  отсекая  вопросительные  местоимения  и 
глаголы, создать по нему текст:
1.  Сен тацертец нешеде турасыц?
2.  Турганнан кешн не icreficiH?
3.  Жумыска (окуга) нешеде шыгасын?
4.  Жумыс (оку) нешеде аякталады?
5.  Жумыстан (окудан) кешн не ктейсщ?
6.  Теледидардын алдында неше сагат етюзесщ?
7.  Жолдастарыцмен кашан кездесесщ?
8.  Бос уакьпты капай етюзесщ?
9.  Кайда барасындар? Не туралы эцпмелесеЫцдер?
10. Уйге кашан кайтасьщ?  Нешеде уйыктайсыц?
Каталог: fulltext -> transactions
transactions -> Тіл тағдыры ел тағдыры и-том павлодар м 2 0 1 0
transactions -> К ұ з б а с ы н д а ғ ы а ң ш ы н ы ң з а р ы
transactions -> Знаменательных и памятных дат республики казахстан
transactions -> Әбікейзейшысәтбаев к ж садықоөа, А. М. Садықова С. ТораОаыров атындаеы Павлодар мемлекеттік
transactions -> Шшт • ~ п т І і І ■ п І ж І г І м І м ш ивякпИіях н
transactions -> Б 8 3 (5 к ) Қ 5 6 Б. Р. К,ожахметова МӘШҺҮр жүсіп фольклористикасындағы би-шешендердің
transactions -> Әбдіраиымов шақанай әміржанұлы екінші кітабы
transactions -> Монография «Тұран-Астана»
transactions -> Б 82(5К) Қ44 Сеиіт ҚАСҚаьасод
transactions -> Тәңірберген Қалилаханов


Поделитесь с Вашими друзьями:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©emirb.org 2020
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет