Жж. Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65-жылдығына арналады. Посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне



жүктеу 2.8 Kb.

бет43/44
Дата09.01.2017
өлшемі2.8 Kb.
1   ...   36   37   38   39   40   41   42   43   44

чЕРНОСкУТОВ Петр Иосифович, 23.10.1920 г.р., украинец, с. Сухорабовка 
Сергеевского р-на СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1943 г. (по ране-
нию) в Октябрьском РВК. Проходил службу: 455 СП, 106 танк. бр., мото. стр. 
б-н, ком. отделения. Сержант. Ранен. Награды: медаль «За отвагу», юбилейные 
медали. Умер в 2009 г. Похоронен в с. Сухорабовке.
чЕРНЫШ Алексей Иванович, 17.03.1919 г.р., украинец, с. Сухорабовка Сер-
геевского р-на СКО. Призван в 1940 г. и встал на учет в 1946 г. и встал на учет в 
1946 г. в Октябрьском РВК. Проходил службу: 445 пул. арт., стрелок. Рядовой. 
Награды: юбилейные медали. Умер в 1980 г. Похоронен в с. Сухорабовке.
чЕРНячЕНкО  Иван  Мефодьевич,  04.11.1925  г.р.,  русский,  с.Семиполка 
Сергеевского р-на СКО. Призван в 01.1945 г. и встал на учет в 03.1945 г. (по 
ранению) в Октябрьском РВК. Проходил службу: 813 СП, стрелок. Рядовой. 

337
Ранен. Награды: медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали. Умер в 1995 
г. Похоронен в с. Семиполке.
чЕРУН  Иван  Семенович,  1918  г.р.,  русский,  с.  Новопокровка  Сергеевского 
р-на СКО. Призван в 1941 г. и встал 1945 г. в Октябрьском РВК. Проходил 
службу: Белорусский фронт, 15 кав. див., 57 полк, 4 эскадрон, стрелок. Рядо-
вой. Награды: орден «Знак Почета», медали «За освобождение Варшавы», «За 
взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейные медали. Умер в 2002 
г. Похоронен в с. Сухорабовке.
чЕСЕНкО  Андрей  Лаврентьевич,  13.08.1922  г.р.,  русский,  с.  Городецкое 
Сергеевского СКО. Призван в 1942 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском 
РВК. Проходил службу: пехотные войска, 299 СП, 29 СД, стрелок. Рядовой. 
Награды: медаль «За отвагу», юбилейные медали. Умер в 1984 г. Похоронен в 
с. Городецкое.
чЕСЕНкО Николай Корнеевич, 18.07.1922 г.р., белорус, с.Городецкое Сер-
геевского СКО. Призван в 1942 г. и встал на учет в 1943 г. (по ранению) в Ок-
тябрьском РВК. Проходил службу: 2-ой Прибалтийский, Калининский фронты, 
ком. взвода. Лейтенант. Награды: медали «За отвагу», «За победу над Германи-
ей», «За победу над Японией», юбилейные медали. Умер в 1995 г. Похоронен 
в с. Городецкое.
чЕСЕНкО Федор Савельевич, 01.09.1903 г.р., белорус, с. Городецкое Серге-
евского СКО. Призван в 1942 г. и встал на учет в 1946 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: Участник Великой Отечественной войны, стрелок. Рядовой. 
Награды: орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», юбилейные медали. Умер 
в 1983 г. Похоронен в с. Городецкое.
чЕхОВ Тимофей Гордеевич, 02.05.1915 г.р., русский, с.Марьевка Сергеевско-
го р-на СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: Участник Великой Отечественной войны, стрелок. Рядовой. 
Награды: юбилейные медали. Умер в 1998 г. Похоронен в с. Городецкое.
чЕчиН Федор Васильевич, 20.06.1921 г.р., русский, с. Городецкое Сергеев-
ского СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1946 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: Участник Великой Отечественной войны, ком. отделения. 
Сержант. Награды: орден Отечественной войны I, II ст., юбилейные медали. 
Умер в 1992 г. Похоронен в с. Городецкое.
чУмАк Василий Емельянович, 1902 г.р., русский, с. Белоградовка Октябрь-
ского р-на СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: Участник Великой Отечественной войны, стрелок. Рядовой. 
Награды: юбилейные медали. Умер в 1987 г. Похоронен в с. Белоградовке.
ШАймЕРДЕНОВ Габбас, 01.05.1920 г.р., казах, с. Жалтыр Сергеевского р-
на СКО. Призван 09.09.1940 г. и встал на учет 20.03.1946 г. (по ранению) в 
Октябрьском РВК. Проходил службу: 341 СП, ком. отделения. Сержант. Ранен. 
Награды: юбилейные медали. Умер 31.12.1974 г. Похоронен в с. Жалтыр.

338
ШАймЕРДЕНОВ Кабдол, 1909 г.р., казах, с. Балуан Сергеевского р-на СКО. 
Призван 15.03.1942 г. и встал на учет 14.08.1942 г. (по ранению) в Октябрьском 
РВК. Проходил службу: 44 зап. СП, стрелок. Рядовой. Тяжело ранен. Инвалид 
Великой Отечественной войны. Награды: медаль «За победу над Германией», 
юбилейные медали. Умер в 1999 г. Похоронен в с. Балуан.
ШАймЕРДЕНОВ Резхан Шаймерденович, 23.01.1916 г.р., казах, Кызылжар-
ский район. Призван в 1939 г. и встал на учет в 1943 г. (по ранению) в Петропав-
ловском ГВК. Проходил службу: Белорусский фронт. Сержант. Ранение руки. 
Награды: юбилейные медали. Умер 23.04.1984 г. Похоронен в с. Акан-Барак.
ШАкимОВ Казыкей Айтмагамбетович, 1920 г.р., казах, с.Волошинка. При-
зван  01.06.1941  г.  и  встал  на  учет  в  1945  г.  в  Октябрьском  РВК.  Проходил 
службу: Белорусский фронт, 70 СП. Рядовой. Награды: медали «За победу над 
Германией», «За взятие Кенигсберга», «За отвагу», юбилейные медали. Умер в 
2007 г. Похоронен в г.Петропавловске.
ШАкиРОВ Канат, 20.09.1925 г.р., казах, с. Жанажол Сергеевского р-на СКО. 
Призван 20.09.1943 г. и встал на учет 05.10.1944 г. (по ранению) в Октябрьском 
РВК. Проходил службу: 579 СП, стрелок. Рядовой. Ранен. Награды: орден Оте-
чественной войны II ст., медали «За победу над Германией», «Маршала Совет-
ского Союза Жукова Г.К.», юбилейные медали. Умер в 2008 г. Похоронен в с. 
Жанажол.
ШАмич Петр Иванович, 02.06.1917 г.р., украинец, с.Семиполка Сергеевского 
р-на СКО. Призван в 03.1939 г. и встал на учет в 03.1946 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: Дальневосточный фронт, 7 отд. стр. б-н, 138 СД, стрелок. 
Рядовой. Награды: орден Отечественной войны II ст., медаль «За победу над 
Японией», юбилейные медали. Умер 25.10.2005 г. Похоронен в с. Семиполке.
ШАНиН  Иван  Петрович,  1912  г.р.,  русский,  с.Рясинка  Сергеевского  р-на 
СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском РВК. Проходил 
службу: Дальневосточный фронт. Рядовой. Награды: юбилейные медали. Умер 
в 1986 г. Похоронен в с. Рясинке.
ШАПАРь  Василий  Лаврентьевич,  22.01.1915  г.р.,  украинец,  с.Сухорабовка 
Сергеевского р-на СКО. Призван 25.07.1941 г. и встал на учет в 08.1945 г. (по 
ранению) в Октябрьском РВК. Проходил службу: 68 арт. полк, 38 арт. бр., 38 
гв. СД, артиллерист. Гв. рядовой. Ранен. Контужен. Награды: ордена Красной 
Звезды, Отечественной войны II ст., медали «За освобождение Сталинграда», 
«За победу над Германией», юбилейные медали. Умер 13.02.1985 г. Похоронен 
в с. Сухорабовке.
ШАПАРь Григорий Андреевич, 1924 г.р., украинец, с.Садовка Сергеевского 
р-на СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: 364 отд.б-н морской пехоты. Младший сержант. Награды: 
юбилейные медали. Умер в 1989 г. Похоронен в с. Садовке.
ШАПкО Александр Федотович, 30.08.1901 г.р., украинец, Днепропетровская 
обл. Призван 26.08.1941 г. и встал на учет 24.07.1945 г. (по ранению) в Октябрь-
ском РВК. Проходил службу: Участник Великой отечественной войны, ком. 
отделения. Сержант. Ранен. Награды: медали «За боевые заслуги», «За осво-

339
бождение Варшавы», «За взятие Берлина», юбилейные медали. Умер в 1973 г. 
Похоронен в с. Семиполке.
ШАПкО Павел Федотович, 07.11.1915 г.р., украинец, с.Повозочное Сергеев-
ский район СКО. Призван 07.11.1941 г. и встал на учет 1945 г. (по ранению) в 
Октябрьском РВК. Проходил службу: Участник Великой Отечественной вой-
ны, ком. отделения. Сержант. Ранен. Награды: ордена красной Звезды, Отечес-
твенной войны II ст., медали «За отвагу», «За победу над Германией», юбилей-
ные медали. Умер 04.08.1990 г. Похоронен в с. Повозочное.
ШАРАПАТиН Евгений Данилович, 1918 г.р., русский, с.Ольгинка Сергеевс-
кий район СКО. Призван 01.07.1941 г. и встал на учет 01.02.1942 г. в Октябрь-
ском РВК. Проходил службу: 1074 СД, 314 СД. Старшина. Награды: юбилей-
ные медали. Умер в 1991 г. Похоронен в с. Ольгинке.
ШАРАПАТиН Иван Данилович, 1910 г.р., русский, с.Ольгинка Сергеевский 
район СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 09.1942 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: Склад НКО №217, стрелок. Рядовой. Награды: юбилейные 
медали. Умер в 1969 г. Похоронен в с. Ольгинке.
ШАТЫкО Иван Петрович, 1921 г.р., русский, с.Соколовка Сергеевский район 
СКО. Призван 01.02.1942 г. и встал на учет 01.08.1944 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: Центральный фронт, 51 СП, 93 СД. Рядовой. Награды: юби-
лейные медали. Умер в 1984 г. Похоронен в с. Соколовке.
ШАхАНОВ  Шаяхмет,  30.03.1906  г.р.,  казах,  с.  Жанажол  Сергеевского  р-на 
СКО. Призван в 1942 г. и встал на учет в 1943 г. (по ранению) в Октябрьском 
РВК. Проходил службу: Калининский фронт, стрелок. Рядовой. Ранен. Награ-
ды: юбилейные медали. Умер в 1995 г. Похоронен в с. Жанажол.
ШВЕцОВ Александр Алексеевич, 1924 г.р., русский, г. Вятки. Призван в 1942 
г. и встал на учет в 1947 г. (по ранению) в Октябрьском РВК. Проходил службу: 
205 отд. стр. полк, стрелок. Рядовой. Ранен. Награды: медаль «За победу над 
Японией», юбилейные медали. Умер в 1990 г. Похоронен в г. Сергеевке.
ШВЕцОВ Степан Петрович, 03.10.1914 г.р., русский, с. Марьевка Сергеевс-
кого р-на СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: 75 танк. полк, 36 танк. армия, стрелок. Рядовой. Награды: 
орден Красной Звезды., медаль «За победу над Японией», юбилейные медали. 
Умер в 1994 г. Похоронен в с. Городецкое.
ШЕВЕЛЕВСкий Иван Яковлевич, 1926 г.р., украинец, с. Семиполка Серге-
евского р-на СКО. Призван в 01.1944 г. и встал на учет 05.1944 г.(по ранению) 
в Октябрьском РВК. Проходил службу: 730 СП, 204 СД, стрелок. Рядовой. Ра-
нен. Награды: юбилейные медали. Умер в 1993 г. Похоронен в с. Семиполке.
ШЕВчЕНкО  Дмитрий  Семенович,  1924  г.р.,  белорус,  Украина.  Призван  в 
1942 г. и встал на учет в 1947 г. (по ранению) в Октябрьском РВК. Проходил 
службу: Участник Великой Отечественной войны, артиллерист. Сержант. Ра-
нен. Награды: медаль «За победу над Японией», юбилейные медали. Умер в 
2001 г. Похоронен в с. Городецкое.

0
ШЕГЕБАЕВ  Сулеймен,  05.05.1913  г.р.,  казах,  с.  Кенес  Сергеевского  р-на 
СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском РВК. Проходил 
службу: Сталинградский фронт, 1074 СП, 314 СД, ком. отделения. Сержант. 
Награды: орден Славы III ст., юбилейные медали. Умер в 1982 г. Похоронен в 
с. Кенес.
ШЕРияЗДАНОВ Султан, 1918 г.р., казах, с. Кенес Сергеевского р-на СКО. 
Призван в 1939 г. и встал на учет в 1946 г. в Октябрьском РВК. Проходил служ-
бу: Дальневосточный фронт, 9 СП, 24 авто. полк, 108 отд. авто. транспортный 
б-н, стрелок. Рядовой. Награды: орден Отечественной войны II ст., медаль «За 
победу над Японией», юбилейные медали. Умер в 2006 г. Похоронен в с. Ке-
нес.
ШЕСТАк Николай Федорович, 27.06.1923 г.р., русский, с.Семиполка Серге-
евского р-на СКО. Призван в 1944 г. и встал на учет в 1945 г. (по ранению) в 
Октябрьском РВК. Проходил службу: 498 СП, ком. отделения. Сержант. Ранен. 
Награды: медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейные 
медали. Умер в 2005 г. Похоронен в Ростовской области.
ШЕСТОПАЛОВ Семен Дмитриевич, 1912 г.р., русский, с. Новопокровка Сер-
геевского р-на СКО. Призван в 1942 г. и встал на учет в 1945 г. (по ранению) в 
Октябрьском РВК. Проходил службу: Центральный фронт, 132 арт. полк, 11 гв. 
арт. бр., стрелок. Гв. рядовой. Ранен. Контужен. Награды: медаль «За победу 
над Германией», юбилейные медали. Умер в 1986 г. Похоронен в с. Новопок-
ровке.
ШиГОРБАЕВ Сейдахмет Мусабаевич, 01.01.1921 г.р., казах, Октябрьский р-н 
СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1946 г. в Октябрьском РВК. Проходил 
службу: 60, 62, 114, морск. погран. отряд, ком. отделения. Сержант. Награды: 
орден Отечественной войны II ст., медали «За победу над Германией», «За по-
беду над Японией», «Маршала Советского Союза Жукова Г.К.», юбилейные 
медали. Умер в 2007 г. Похоронен в с. Акан – Барак.
ШиПицЫН Григорий Данилович, 1919 г.р., русский, с. Марьевка Сергеевс-
кого р-на СКО. Призван в 1939 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: 471 арт. полк, шофер. Рядовой. Награды: медали «За отва-
гу», «За оборону Москвы», «З взятие Кенигсберга», юбилейные медали. Умер 
в 1994 г. Похоронен в г. Сергеевке.
ШиПицЫН Семен Данилович, 1913 г.р., русский, с. Марьевка Сергеевского 
р-на СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1943 г. (по ранению) в Октябрь-
ском РВК. Проходил службу: 181 СП, 291 СД, стрелок. Рядовой. Ранен. Кон-
тужен. Инвалид Великой Отечественной войны. Награды: юбилейные медали. 
Умер в 1973 г. Похоронен в с. Афанасьевке.
ШкРЕБкиН Григорий Иванович, 23.04.1924 г.р., русский, с. Марьевка Сер-
геевского р-на СКО. Призван в 1942 г. и встал на учет в 1949 г. в Октябрьском 
РВК. Проходил службу: 179 полк, 106 СП, снайпер. Мл. сержант. Награды: ор-
ден Отечественной войны II ст., медаль «За отвагу», юбилейные медали. Про-
живает в с. Городецкое.
ШкУРиН Иван Петрович, 1922 г.р., русский, с. Кривощеково Октябрьского 
р-на СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском РВК. Про-


ходил службу: Центральный фронт, старшина роты. Старшина. Награды: орден 
Отечественной войны II ст., юбилейные медали. Умер в 1988 г. Похоронен в с. 
Кривощеково. 
ШмиГиРиЛОВ Тимофей Егорович, 10.07.1912 г.р., русский, с. Лесково Ка-
лачевского р-на Воронежской обл. Призван в 1942 г. и встал на учет в 1945 г. в 
Октябрьском РВК. Проходил службу: 2 Украинский фронт, 655 мин. полк, 199 
гв. арт. полк, ком. отделения. Сержант. Награды: орден Отечественной войны 
II ст., медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За взятие 
Варшавы», «За победу над Германией», юбилейные медали. Умер в 1989 г. По-
хоронен в с. Сухорабовке.
ШОкАЕВ  Серикбай,  1917  г.р.,  казах,  с.  Ынтымак  Сергеевского  р-на  СКО. 
Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. (по ранению) в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: 1078 СП, 314 СД, стрелок. Рядовой. Ранен. Контужен. На-
грады: орден Отечественной войны II ст., медали «За оборону Ленинграда», «За 
победу над Германией», юбилейные медали. Умер в 1988 г. Похоронен в с. 13 
годовщина Октябрьского р-на.
ШУВАкиН Петр Васильевич, 22.06.1912 г.р., русский, с.Марьевка Сергеевс-
кого р-на СКО. Призван в 1938 г. и встал на учет в 1946 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: участвовал в боях с Германией, ком. отделения. Ст. сержант. 
Награды: медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», юби-
лейные медали. Умер в 1987 г. Похоронен в г. Сергеевке.
ШУЛьГА Алексей Антонович, 1924 г.р., русский, с. Семиполка Сергеевского 
р-на СКО. Призван в 1943 г. и встал на учет в 1945 г. (по ранению) в Октябрь-
ском РВК. Проходил службу: 365 отд. б-н морск. пехоты, матрос. Рядовой. Ра-
нен. Награды: орден Отечественной войны II ст., юбилейные медали. Умер в 
2003 г. Похоронен в с. Семиполке.
ШУЛьГА Василий Григорьевич, 1923 г.р., украинец, с. Семиполка Сергеевс-
кого р-на СКО. Призван в 1942 г. и встал на учет в 1944 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: 13 отд. погран. войск НКВД, старшина роты. Награды: юби-
лейные медали. Умер в 1995 г. Похоронен в с. Семиполке.
ШУЛьГА Иван Михайлович, 1924 г.р., русский, с. Семиполка Сергеевского 
р-на СКО. Призван в 1942 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском РВК. Про-
ходил службу: 22 отд. пул. рота ТОФ, стрелок. Рядовой. Награды: юбилейные 
медали. Умер в 1985 г. Похоронен в с. Семиполке.
ШУмцОВ Василий Витальевич, 1927 г.р., русский, с. Сухорабовка Сергеевс-
кого р-на СКО. Призван 01.10.1944 г. и встал на учет 01.09.1945 г. в Октябрь-
ском РВК. Проходил службу: 8 гв.КП, 2 гв.КД. Мл. сержант. Награды: орден 
Отечественной войны II ст., юбилейные медали. Умер в 1977 г. Похоронен в 
с.Сухорабовке.
ШЫНТЕмиРОВ Жума, 1903 г.р., казах, с. Каратал Сергеевского р-на СКО. 
Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. (по ранению) в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: Ленинградский фронт, 1074 СП 314 СД, стрелок. Рядовой. 
Ранен. Награды: ордена Красной Звезды, Отечественной войны II ст., юбилей-
ные медали. Умер в 1986 г. Похоронен в с. Каратал. 


щЕРБАкОВ Андрей Иванович, 18.08.1923 г.р., украинец, с. Сухорабовка Сер-
геевского р-на СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. (по ранению) 
в Октябрьском РВК. Проходил службу: 424 СП, 18 СП, ком. взвода. Мл. лей-
тенант. Четырежды ранен. Контужен. Награды: орден Красной Звезды, медаль 
«За оборону Ленинграда», юбилейные медали. Умер в 1988 г. Похоронен в с. 
Сухорабовке.
щЕРБАкОВ Иван Исаакович, 1896 г.р., украинец, с. Сухорабовка Сергеевс-
кого р-на СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: 828 отд. карабельно- шестовая рота, стрелок. Рядовой. На-
грады: юбилейные медали. Умер в 1988 г. Похоронен в с. Сухорабовке.
щЕРБАкОВ Иван Степанович, 23.08.1923 г.р., украинец, с. Сухорабовка Сер-
геевского р-на СКО. Призван в 1943 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском 
РВК. Проходил службу: Белорусский фронт, 37 стр. б-н, 56 СД, стрелок. Рядо-
вой. Награды: орден Трудового Красного Знамени, юбилейные медали. Умер в 
2001 г. Похоронен в РФ.
щЕРБиНА Федор Афанасьевич, 06.05.1914 г.р., украинец, с. Ольгинка Сер-
геевского р-на СКО. Призван в 1936 г. и встал на учет в 1946 г. в Октябрьском 
РВК. Проходил службу: 96 отд. пул. б-н, ком. отделения. Сержант. Награды: 
медаль «За победу над Германией», юбилейные медали. Умер в 2000 г. Похо-
ронен в г. Астане. 
юНДиН  Андрей  Григорьевич,  10.08.1900  г.р.,  русский, 
с. Марьевка Октябрьского р-на СКО. Призван в 1941 г. и 
встал на учет в 1945 г. (по ранению) в Октябрьском РВК. 
Проходила  службу:  Участник  Великой  Отечественной 
войны, старшина роты. Старшина. Ранен. Награды: медали 
«За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталингра-
да», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», 
юбилейные медали. Умер в 1977 г. Похоронен в г. Серге-
евке.
юРШЕВ Александр Николаевич, 05.12.1921 г.р., русский, с. Белоградовка Ок-
тябрьского р-на СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1944 г. в Октябрьском 
РВК. Проходил службу: 128 СП, 29 СД, стрелок. Рядовой. Награды: медаль «За 
боевые заслуги», юбилейные медали. Умер в 1998 г. Похоронен в с. Куприя-
новке.


яРОВОй Александр Максимович, 1926 г.р., украинец, Кокчетавская обл. При-
зван в 1944 г. и встал на учет в 1950 г. в Октябрьском РВК. Проходил службу: 
700 СП, 204 СД, ком. отделения. Сержант. Награды: медали «За отвагу», «За 
победу над Германией», юбилейные медали. Проживает в г. Москве.
яРОСЛАВцЕВ Иван Дмитриевич, 30.10.1924 г.р., с. Троицкое Пресновского 
р-на СКО. Призван в 1942 г. и встал на учет в 1947 г. в Октябрьском РВК. Про-
ходил службу: Участник Великой Отечественной войны. Награды: медали «За 
боевые заслуги», «За победу над Японией», юбилейные медали. Умер в 2001 г. 
Похоронен в с.Повозочное.
яРОШ Михаил Григорьевич, 1908 г.р., русский, с. Куприяновка Октябрьского 
р-на СКО. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1944 г. (по ранению) в Октябрь-
ском РВК. Проходил службу: 1-ый Украинский фронт, стрелок. Ефрейтор. Ра-
нен. Контужен. Награды: юбилейные медали. Умер в 1980 г. Похоронен в с. 
Куприяновке.
яШиН Василий Сидорович, 21.08.1921 г.р., русский, с. Вязино Смоленской 
обл. Призван в 1940 г. и встал на учет 1946 г. в Октябрьском РВК. Проходил 
службу: Участник Великой Отечественной войны, война с Японией, стрелок. 
Ефрейтор. Награды: медали «За победу над Германией», «За победу над Япо-
нией», юбилейные медали. Умер в 2003 г. Похоронен в с. Повозочное.


Ұлы Отан соғысы майданынан тірі болып қайтып келгендердің 
Шал акын ауданы Ұлы Отан соғысының қатысушылары туралы
мӘЛІмЕТТЕР
Барлығы........................................................................902
Соның ішінде 
- тірілер................................................................................30
- қайтыс болғандар..........................................................872
жаралануы  бойынша.......................................................328
Офицерлер.......................................................................83
әйелдер................................................................................12
Кеткендер, соның ішінде 
-  Ресей  Федерациясы..........................................................2
Ұлы Отан соғысы жылдарында 
қызыл Армияға шақыру және мобилизациялау
Шақыру  
 
Саны
Мобилизация бойынша - жылдар бойынша 
1900-1910 жж. ...................................................................15
1911-1918 жж. .................................................................199
1911-1918 жж. .................................................................238
Шақыру бойынша 
1919-1923 жж. ................................................................233
1924-1926 жж. ................................................................196
1927  ж.  .............................................................................21
Барлығы........................................................................902
Ұлттық құрамы бойынша
Қазақтар............................................................................314
Орыстар.............................................................................417
Украиндар.........................................................................155
Белорустар..........................................................................12
Татарлар...............................................................................2
Мордовтар............................................................................1
Еврейлер...............................................................................1
Барлығы..........................................................................902
                  Жауынгерлік наградалар 
Кеңес Одағы Батырының жұлдызы..................................1
Ленин ордені.........................................................................1
Жауынгерлік Қызыл............................................................9
1 дәрежелі Отан соғысы....................................................29
ІІ дәрежелі Отан соғысы ордені......................................261
Қызыл Жұлдыз.................................................................109
ІІ  дәрежелі  Даңқ  ордені.....................................................4
ІІІ дәрежелі Даңқ ордені...................................................36

345

1   ...   36   37   38   39   40   41   42   43   44


©emirb.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

войти | регистрация
    Басты бет


загрузить материал