Жж. Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65-жылдығына арналады. Посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне



жүктеу 2.8 Kb.
Pdf просмотр
бет14/44
Дата09.01.2017
өлшемі2.8 Kb.
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   44

УхНАЛЕВ Аркадий Степанович, 1927 г.р., белорус. дер. Горшково Шкловско-
го р-на Могилевской обл. Призван в 1944 г. и встал на учет в 1946 г. в Шкловс-
ком РВК. Проходил службу: 172 СД, гв. сап. б-он, сапер. Гв. рядовой. Награды: 
медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали. Выехал в Белоруссию в 1986 
г.
ФАДЕЕВ Сергей Алексеевич, 1926 г.р., русский, Октябрьский р-н СКО. При-
зван в 1943 г. и встал на учет в 1950 г. в Октябрьском РВК. Проходил службу: 
37 зенит. пулем. полк, 1926 ЗП, 132 отд. минометн. стр. полк, стрелок. Ефрей-
тор. Награды: орден Отечественной войны II ст, юбилейные медали. Умер в 
1982 г. Похоронен в с. Хмельницком.
ФЕДОСкиН Захар Максимович, 30.09.1909 г.р., русский, г. Пенза Пензенской 
обл. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1946 г. в Пензенском ГВК. Проходил 
службу: участник Великой Отечественной войны. Рядовой. Награжден медаля-
ми.Умер в 1989 г. Похоронен в с. Хмельницком.
ФиЛькиН Михаил Сергеевич, 15.10.1924 г.р., русский, Каменский р-н Пен-
зенской обл. Призван 11.07.1943 г. и встал на учет в 1950 г. в Каменском РВК. 
Проходил службу: 294 СП, 184 СД, 331 СП НКВД, ком. отделения. Сержант. 
Награды: медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», юбилейные медали. Умер 
15.06.1988 г. Похоронен в с. Хмельницком.
ФОмиН Семен Яковлевич, 13.09.1913 г.р., русский, с. Свищево Бедно- Демь-
янского р-на Пензенской обл. Призван 20.05.1941 г. и встал на учет 13.10.1945 
г. (по ранению) в Бедно-Демьянском РВК. Проходил службу: 55 ЛАП, 61 СД, 
210 СП, 82 СД, стрелок. Рядовой. Ранен. Награды: медаль «За победу над Гер-
манией», юбилейные медали. Умер 06.07.1996 г. Похоронен в с. Акжан.
ФОмиН Федор Яковлевич, 25.08.1925 г.р., русский, Демьяновский р-н Кур-
ганской обл. Призван 1.12.1944 г. и встал на учет в 1945 г. (по ранению) в Де-
мьяновском РВК. Проходил службу: 4-й Украинский фронт, 30 гв. СД, ком. 
взвода. Гв. лейтенант. Ранен. Награды: ордена Красной Звезды, Отечественной 
войны I ст., медаль «За отвагу», юбилейные медали. Умер 22.11.2005 г. Похо-
ронен в с. Степном.


хАйЛиН Андрей Яковлевич, 1913 г.р., русский, с. Фокино Ярского р-на Уд-
мурдской АССР. Призван 06.1941 г. и встал на учет 05.1945 г. в Ярском РВК. 
Прохождение службы: 287 СП, стрелок. Рядовой. Награды: медали «За взятие 
Берлина», «За победу над Германией», юбилейные медали. Умер в 1981 г. По-
хоронен в с. Докучаеве.
хАмЗиН Кабдулла, 1921 г.р., казах, с. Интымак Октябрь-
ского р-на СКО. Призван 01.1942 г и встал на учет в 1943 г 
в Октябрьском РВК. Проходил службу: участник Великой 
Отечественной войны, стрелок. Рядовой. Награды: орден 
Отечественной войны ІІ ст., медали «За отвагу», «За бое-
вые заслуги», юбилейные медали. Умер в 1993 г. Похоро-
нен в с. Тимирязеве.
хиЛьчЕНкО Иван Семенович, 1923 г.р., русский, с. Соколовка Соколовс-
кого р-на СКО. Призван 02.04.1942 г. и встал на учет 14.06.1946 г. в Соколов-
ском РВК. Проходил службу: отд. пулем. рота 81 СД, ком отделения. Сержант 
- майор. Награды: ордена Красной Звезды, Славы II и ІІІ ст. ст., медаль «За бое-
вые заслуги», юбилейные медали. Умер в 1995 г. Похоронен в с. Тимирязеве.
хЛЕБОВич  Иван  Станиславович,  24.08.1919  г.р.,  украинец,  с.  Старинки, 
Дзержинского р-на Минской обл. Призван 06.1941 г. Дзержинским РВК. Встал 
на учет 05.1945 г. в Октябрьском РВК. Проходил службу: 742 СП, партизанс-
кий отряд им. Кутузова (Барановский обком ВКПБ), стрелок. Рядовой. Награ-
ды: медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали. Умер 03.12.1993 г. Похо-
ронен в с. Мичурине. 
хОмчЕНОВСкий  Николай  Александрович,  25.05.1915  г.р.,  белорус,  с. 
Синск  Россонского  р-на  Витебской  обл.  Призван  в  1941  г.  и  встал  на  учет 
05.1945 г. в Октябрьском РВК. Проходил службу: 2-й Белорусский фронт, 21 
АП, стрелок. Рядовой. Награды: медаль «За победу над Германией», юбилей-
ные медали. Умер 01.05.1993 г. Похоронен в с. Мичурине.
цимБАЛОВ Павел Кондратович, 1926 г.р., русский, с. Марьевка Октябрьско-
го р-на СКО. Призван в 1943 г. и встал на учет в 1946 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: 1-й Украинский фронт, стрелок. Рядовой. Награжден меда-
лями. Умер в 2005 г. Похоронен в с. Степном.
циОмАШкО Алексей Артемович, 1921 г.р., украинец, с. Дубовка Ленинти-
ловского р-на Запорожской обл. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. в 
Ленинтиловском РВК. Проходил службу: 2 отд. батальон, в/ч 69127, стрелок. 
Рядовой. Награды: медали «За отвагу», «За оборону Севастополя», «За оборону 
Кавказа», «За победу над Германией», юбилейные медали. Умер в 1987 г. По-
хоронен в с. Ленинском.


чАЛЫх  Александр  Климентьевич,  1924  г.р.,  украинец,  Октябрьского  р-на 
СКО. Призван в 1942 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском РВК. Проходил 
службу: 773 СП, стрелок. Рядовой. Награды: медаль «За победу над Германи-
ей», юбилейные медали. Умер в 2000 г. Похоронен в с. Тимирязеве.
чЕБОВСких Анатолий Владимирович, 11.05.1926 г.р., русский, с. Новоме-
ловое Горщесинского р-на Курганской обл. Призван 10.03.1943 г. и встал на 
учет 06.1955 г. в Горщесинском РВК. Проходил службу: 245 арт. полк, 10 арт. 
дивизия, ком. отделения. Сержант. Награды: орден Отечественной войны II ст., 
медали «За боевые заслуги», «За взятие Кинегсберга», «За победу над Германи-
ей», юбилейные медали. Умер в 1992 г. Похоронен в с. Хмельницком.
чЕкРЫГиН Сергей Ильич, 1926 г.р., русский, с. Лагеревка Комаричевского 
р-на Брянской обл. Призван в 1944 г. и встал на учет в 1946 г в Комаричевском 
РВК. Проходил службу: 166 гв. СП, 55 СД, ком. отделения. Гв. сержант. На-
гражден медалями. Умер в 2002 г. Похоронен в с. Степном.
чЕРЕПАНОВ Иван Трофимович, 1925 г.р., русский, с. Марьевка Октябрьско-
го р-на СКО. Призван в 1943 г. и встал на учет 11.1945 г. в Октябрьском РВК. 
Проходил службу: 107 СД, старшина роты. Старшина. Награды: орден Красной 
Звезды, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейные 
медали. Умер в 1988 г. Похоронен в с. Мичурине.
чЕРкАШиН Иван Антонович, 21.03.1925 г.р., русский, с. Нидахаболще Пи-
саревского р-на Сумской обл. Призван 24.03.1945 г. и встал на учет 12.1950 г. 
в Полевом РВК. Проходил службу: 2-й Белорусский фронт, 238 СП, 186 СД, 
пулеметчик.  Рядовой.  Награды:  орден  Отечественной  войны  II  ст.,  медаль 
«За победу над Германией», юбилейные медали. Умер в 1999 г. Похоронен с. 
Хмельницком.
чЕРНияЗОВ Нуртай, 1925 г.р., казах, с. Мукур Кокчетавской обл. Призван 
08.01.1943 г. и встал на учет 03.1950 г. в Рузаевском РВК. Проходил службу: 24 
строительный полк, ком. строительного отделения. Старшина. Награды: меда-
ли «За отвагу», «За победу над Японией», юбилейные медали.Умер 11.04.1983 
г. Похоронен в с. Тимирязеве.
чЕРНОВ Владимир Васильевич, 25.12.1926 г.р., русский, Кунгурский р-н Кур-
ганской обл. Призван 03.1943 г. и встал на учет в 1948 г. в Кунгурском ОГВК. 
Проходил службу: 122 арт. полк, ком. отделения. Сержант. Награды: медаль 
«За победу над Германией», юбилейные медали. Умер 11.06.1995 г. Похоронен 
в с. Аксуат.
чЕРНяВСкий Степан Андреевич, 1926 г.р., русский, г. Крамоторск Донец-
кой обл. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. в Крамоторском ГВК. Про-
ходил службу: 2-ой Украинский фронт, стрелок. Рядовой. Награжден медаля-
ми. Умер в 1982 г. Похоронен в с. Ленинском.
чУБиН Григорий Нефедович, 23.01.1925 г.р., русский, Урицкий р-н Куста-
найской обл. Призван 07.01.0943 г. и встал на учет 14.02.1948 г. в Урицком 


РВК. Проходил службу: 4 зап. СП, 233 мотоармейский заградительный отряд. 
Рядовой. Награды: медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», 
«За взятие Берлина», юбилейные медали. Умер 14.06.1986 г. Похоронен в с. 
Степном.
чУВЫГиН Яков Алексеевич, 21.02.1924 г.р., русский, дер. Илышек Кизнер-
ского р-на Удмуртской АССР. Призван 11.1943 г. и встал на учет 11.1950 г. в 
Кизнерском РВК. Проходил службу: 874 батальон аэродромного обслужива-
ния, парашютист. Рядовой. Награды: орден Отечественной войны II ст., юби-
лейные медали. Умер 13.08.1985 г. Похоронен в с. Дружбе.
чУРАкОВ Павел Иванович, 1916 г.р., русский, дер. Сулинская Воткинского 
р-на Удмуртской АССР. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. в Воткинс-
ком РВК. Проходил службу: 237 ТБр., механик – водитель. Рядовой -старшина. 
Награжден медалями. Умер 20.12.1985 г. Похоронен в с. Москворецком.
чУТь Иван Иванович, 22.08.1925 г.р., русский, ст-ца Каневская Краснодар-
ского края. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1947 г. в Краснодарском ГВК. 
Проходил службу: участник Великой Отечественной войны. Рядовой. Награ-
ды: ордена Красной Звезды, Отечественной войны I ст., юбилейные медали. 
Умер 14.06.1979 г. Похоронен в с. Степном.
чУчЕВ Василий Ефимович, 1920 г.р., русский, с. Скорудумка Ольховского 
р-на Курганской обл. Призван в 1940 г. и встал на учет в 1945 г. в Ольховском 
РВК. Проходил службу: 86 отд. рота связи, связист. Рядовой. Награды: орден 
Отечественной войны I ст., юбилейные медали. Умер 15.01.1990 г. Похоронен 
в с. Москворецком.
ШАйДУРОВ Иван Федорович, 1922 г.р., руский, с. Марьевка Октябрьского р-
на СКО. Призван в 1942 г. И встал на учет в 1945 г. в Октябрьском РВК. Прохо-
дил службу: 3-й Украинский фронт. Старшина. Награды: орден Отечественной 
войны II ст. Умер в 1983 г. Похоронен в с. Дружбе. 
ШАймЕРДЕНОВ Габбас, 01.05.1920 г.р., казах, с. Жал-
тырь,  Октябрьского  р-на  СКО.  Призван  09.09.1940  г.  и 
встал на учет 20.03.1946 г. в Октябрьском РВК. Проходил 
службу: 341, 373 СП, ком. отделения. Сержант. Награжден 
медалями. Умер 31.12.1974 г. Похоронен в с. Жалтырь р-на 
Шал-акына.
ШАймЕРДЕНОВ Кабдол, 1909 г.р., казах, с. Балуан Октябрьского р-на СКО. 
Призван 15.03.1942 г. и встал на учет 14.08.1942 г. (по ранению) в Октябрьском 
РВК. Проходил службу: 44 зап. СП, стрелок. Рядовой. Ранен. Награды: медаль 
«За победу над Германией». Умер 12.03.1999 г. Похоронен в с. Балуан р-на 
Шал-акына.


ШАкАЕВ Мугалим Кемпирович, 1907 г.р., казах, с. Кызылту Урицкого р-на 
Костанайской обл. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1944 г. (по ранению) 
в Урицком РВК. Проходил службу: 2-й Украйнский фронт, 108 СП, стрелок. 
Рядовой. Ранен. Награды: орден Отечественной войны II ст., медали «За победу 
над Германией», «Маршала Советского Союза Жукова Г.К.», юбилейные меда-
ли. Умер в 1999 г. Похоронен в с. Ленинском.
ШАмСимУхАмЕТОВ Шаймухамет Шафикович, 11.02.1909 г.р., татарин, 
Дюртименского р-на Башкирской АССР. Призван в 1940 г. и встал на учет в 
1943 г. (по ранению) в Дюртименском РВК. Проходил службу: Калининградс-
кий фронт. Стрелок. Рядовой. Ранен. Награжден медалями. Умер 19.12.2006 г. 
Похоронен в с. Ишимском.
ШВЕДОВ Геннадий Сидорович, 1919 г.р., русский, с. Урицкое Кустанайской 
обл. Призван в 1941 г. и встал на учет 05.1945 г. в Урицком ГВК. Проходил 
службу: 2-ой Украинский фронт, стрелок. Рядовой. Награды: орден Отечест-
венной войны II ст., юбилейные медали. Умер в 1982 г. Похоронен в с. Ленин-
ском.
ШЕйБиТОВ  Курман,  1925  г.р.,  казах,  с.  Жаркен  Пресновского  р-на  СКО. 
Призван в 1943 г., встал на учет в 1946 г. в Пресновском РВК. Проходил служ-
бу: 770 СП, 847, 302 АП, стрелок. Рядовой. Награды: орден Отечественной вой-
ны II ст.», медаль «За победу над Германией», «За победу над Японией». Умер 
в 1990 г. Похоронен в с. Жаркен.
ШЕПЕТкиН Георгий Савельевич 1918 г.р., русский, с. Брачино Каргасакс-
кого р-на Томской обл. Призван в 1939 г. и встал на учет в 1945 г. в Могилев-
ском ГВК Белорусской ССР. Проходил службу: 43 отд. моторизован. Инже-
нерн. бриг., форсировал Днепр, оборона Москвы, ком. отделения. Ст. сержант. 
Награды: орден Отечественной войны II ст., медали «За отвагу», «За боевые 
заслуги», юбилейные награды. Умер в 1978 г. Похоронен в с. Дзержинском.
ШЕРЕмЕТОВ Иван Давыдович, 28.08.1913 г.р., русский, г. Красный Сулин 
Ростовской обл. Призван 23.06.1941 г. и встал на учет 05.06.1946 г. в Красно-
сулинском РВК. Проходил службу: Западный, 2-й Прибалтийский фронты, 107 
СД, 7 гв. стр. корпус, ком. роты. Ст. лейтенант. Награды: ордена Красной Звез-
ды, Отечественной войны II cт., медали «За оборону Москвы», «За победу над 
Германией», юбилейные медали.Умер в 1998 г. Похоронен в с. Тимирязеве.
ШЕСТкО Никита Павлович, 1908 г.р., русский, г. Томск. Призван 08.1941г. 
Томским ГВК. Встал на учет 04.1944 г. (по ранению) в Винницком РВК. Про-
ходил  службу:  Украинский  фронт,  стрелок.  Рядовой.  Ранен.  Награды:  орден 
Красной  Звезды,  медали  «За  отвагу»,  юбилейные  медали.Умер  22.04.1967  г. 
Похоронен в с. Дружбе.
ШиШкиН Геннадий Петрович, 1920 г.р., русский, Пенджеский р-н Вятской 
обл. Призван в 1941 г. и встал на учет в 1946 г. в Пенджеском ГВК. Проходил 
службу: участник Великой Отечественной войны. Рядовой. Награды: медали 
«За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейные медали. Умер в 
1997 г. Похоронен в с. Буденном р-на им. Г.Мусрепова.
ШиШкОВ  Иван  Дмитриевич,  12.01.1919  г.р.,  русский,  с.  Дмитриево-Усад 
Атюрьевского р-на, Молдовской АССР. Призван 15.02.1939 г. Атюрьевским 
РВК Молдовской АССР. Встал на учет в 1945 г.в Октябрьском РВК. Проходил 

115
службу: 8 отд. инженерно-технический батальон аэродромного обслуживания, 
ком. взвода. Мл. сержант. Награды: орден Отечественной войны II ст., медали 
«За  оборону  Сталининграда»,  «За  оборону  Кавказа»,  «За  победу  над  Герма-
нией», «Маршала Советского Союза Жукова Г.К.», юбилейные медали. Умер 
05.02.2010 г. Похоронен в с. Мичурине.
ШкЕЛя Василий Давыдович, 1913 г.р., украинец, г. Винница Винницкой обл. 
Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. в Винницком РВК. Проходил служ-
бу: 2-ой Украйнский фронт, стрелок. Рядовой. Награжден медалями. Умер в 
1983 г. Похоронен в с. Ленинском.
ШОкАЕВ  Серикпай,  1917  г.р.,  казах,  с.  Интымак  Октябрьского  р-на  СКО. 
Призван в 1941 г. и встал на учет в 1945 г. в Октябрьском РВК. Проходил служ-
бу: 1078 СП, 314 СД, стрелок. Рядовой. Награды: медали «За боевые заслуги», 
«За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За освоение целинных 
земель», юбилейные медали. Умер в 1988 г. Похоронен в с. Интымак.
ШУмиЛиН Дмитрий Денисович, 20.09.1904 г.р., русский, с. Лотказино Ко-
веринского р-на Рязанской обл. Призван 08.1942 г и встал на учет 01.1943 г. (по 
ранению) в Мамлютском РВК. Проходил службу: Брянский фронт, 1275 СП, 
387 СД, 61 армия, ком. роты. Лейтенант. Ранен. Награды: орден Отчественной 
войны II ст., медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилей-
ные медали.Умер в 1996 г. Похоронен в с. Тимиряеве.
щЕННикОВ Александр Леонтьевич 12.03.1925 г.р., русский, Карагопольско-
го р-на Курганской обл. Призван в 1943 г. и встал на учет в 1945 г. в Караго-
польском РВК. Проходил службу: 361 АП, стрелок. Рядовой. Награды: орден 
Отечественной войны II ст., юбилейные медали. Умер 19.03.1985 г. Похоронен 
в с. Хмельницком.
ЭБЕЛОВ Нурмухамбет, 25.11.1925 г.р., казах, с. Бурле Красноармейского р-на 
Кокчетавской обл. Призван 03.1944 г. и встал на учет 05.1945 г. в Красноар-
мейском РВК. Проходил службу: в/ч 51874, ст. Разведчик, ком. отделения. Сер-
жант. Награды: орден Великой Отечественной войны II ст., медали «За отвагу», 
«За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», 
юбилейные медали. Умер в 1996 г. Похоронен в с. Докучаеве. 
ЭРНЕСТОВ Федор Евгеньевич 1927 г.р., русский, с. Боровое Парфеновского 
р-на Курганской обл. Призван в 1944 г. и встал на учет в 1946 г. в Парфеновс-
ком РВК. Проходил службу: 940 СП, 2 СД, стрелок. Рядовой. Награжден меда-
лями. Умер 06.11.1998 г. Похоронен в с. Москворецком.
юЖАНОВ Николай Павлович, 1923 г.р., русский, г. Курган. Призван в 1942 
г. и встал на учет в 1947 г. в Каргапольском РВК. Проходил службу: Укра-

116
инский фронт, 65 мотостр. дивизия, ком. отделения. Сержант. Награды: орден 
Красной Звезды, медаль «За победу над Германией», юбилейные медали.Умер 
17.04.2009 г. Похоронен в с. Тимирязеве. 
юРТАЕВ Николай Егорович, 1927 г.р., русский, г. Москва. Призван в 1944 г. и 
встал на учет в 1946 г. в Московском ГВК. Проходил службу: 121 Кишеневский 
отд. полк НКВД. Сержант. Награжден медалями. Проживает в с. Тимирязеве.
юСУПОВ Мукаш, 14.01.1914 г.р., казах, с. Октябрьское Октябрьского р-на 
СКО. Призван 05.04.1941 г. Новозаимским РВК. Встал на учет 20.11.1946 г. в 
Октябрьском РВК. Проходил службу: 52 СП, 26 строит. б-он, стрелок. Рядо-
вой. Награды: медаль «За победу над Германией», юбилейные медали. Умер 
25.02.1981 г. Похоронен в с. Ишимском.
юСУПОВ  Мурзай  Тлемусович,  1923  г.р.,  казах,  с.  Новозаимка  Тюменской 
обл. Призван 25.09.1942 г. и встал на учет в 1945 г. (по ранению) в Новозаимс-
ком РВК. Проходил службу: 17 гв. мин. Бриг., 5 танковый корпус, ком. экипа-
жа. Ст. сержант. Ранен. Награды: орден Отечественной войны II ст., медали «За 
боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейные медали. Умер в 1996 
г. Похоронен в с. Ишимском.
якОВЛЕВ Сергей Степанович 1912 г.р., русский, Октябрьского р-на. Призван 
12.1941 г. и встал на учет 05.1945 г. в Петропавловском ГВК. Проходил служ-
бу: 40 отд. ж/д полк, в/ч 543, пом. ком. взвода. Ст. сержант. Награды: медали 
«За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», 
юбилейные медали. Умер 1999 г. Похоронен в г. Петропавловске.
яНкОВ Василий Колейникович 12.05.1921 г.р., русский, с. Всеволодка Кокче-
тавской обл. Призван в 1942 г. и встал на учет в 1946 г. (по ранению) в Октябрь-
ском РВК. Проходил службу: Западный фронт, противотанковая батарея 455 
полка, 2 дивизия, 4 армия. Ранен. Награды: ордена Отечественной войны I и II 
ст.ст., медали «За оборону Брестской крепости», «За отвагу», «За победу над 
Германией», «Маршала Советского Союза Жукова Г.К.», орден «Знак Почета», 
юбилейные медали. Умер 24.06.2001 г. Похоронен в с. Степном.
яцюк Тимофей Иванович, 1916 г.р., украинец, г. Свердловск Свердловской 
обл. Призван 09.1941 г. и встал на учет 30.08.1946 г. в Октябрьском РВК. Про-
ходил службу: в/ч АТ 32575 ветфельшер подсобного хозяйства. Награды: орден 
Великой Отечественной войны II ст., медали «За оборону Сталининграда», «За 
освобождение  Варшавы»,  «За  взятие  Берлина»,  «За  победу  над  Германией», 
юбилейные медали. Умер 10.02.1981 г. Похоронен в с. Интымак.

117
Ұлы Отан соғысы майданынан тірі болып қайтып келгендердің 
Тимирязев ауданы Ұлы Отан соғысының қатысушылары туралы
мӘЛІмЕТТЕР
Барлығы..........................................................................395
Соның ішінде 
-  тірілер...............................................................................14
-  қайтыс  болғандар.........................................................381
жаралануы  бойынша.........................................................69
Офицерлер............................................................................3
кеткендер, соның ішінде 
-  Ресей  Федерациясы..........................................................9
- Бұрынғы ҚСРО республикалары.....................................3
Ұлы Отан соғысы жылдарында 
қызыл Армияға шақыру және мобилизациялау
Шақыру                                 
 
Саны
Мобилизация бойынша - жылдар бойынша 
1900-1910 жж. ...................................................................70
1911-1918 жж. .................................................................114
Шақыру бойынша 
1919-1923  жж.  ................................................................112
1924-1926  жж.  ..................................................................89
1927 ж. ................................................................................10
Барлығы..........................................................................395
Ұлттық құрамы бойынша
Қазақтар........................................................................122
Орыстар...................................................................185
Украиндар...........................................................................65
Татарлар................................................................................6
Белорусы.............................................................................14
Мордовтар............................................................................1
еврейлер...............................................................................1
Немістер................................................................................1
Барлығы.......................................................................395
                  Жауынгерлік наградалар 
Ленин ордені.........................................................................1
Жауынгерлік Қызыл............................................................6
1  дәрежелі  Отан  соғысы..................................................35
ІІ дәрежелі Отан соғысы ордені.......................................40
Қызыл Жұлдыз...................................................................28
ІІ дәрежелі Даңқ ордені......................................................4
ІІІ дәрежелі Даңқ ордені...................................................18
 

118
медальдар 
Ерлігі үшін..........................................................................53
Жауынгерлік  ерлігі  үшін.................................................45
қорғағаны үшін: 
Ленинградты.........................................................................9
Мәскеуді...............................................................................6
Сталинградты..................................................................5
Кавказды...............................................................................3
Кеңес Заполярьені................................................................3
Азат еткені үшін: 
Варшаваны.........................................................................8
Праганы................................................................................3
Белградты..............................................................................3
жүктеу 2.8 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   44




©emirb.org 2020
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет