Алматы облысының ӘКІМДІГІ алматы облысының МӘдениет, МҰРАҒаттар жәНЕ



жүктеу 43.01 Kb.

бет8/29
Дата09.01.2017
өлшемі43.01 Kb.
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   29

Авкельгина  Нина  Ефимовна  родилась  в  1922  году  в 
с.Иванково Старо-Русского района Ленинградской области. 
18 августа 1941 году была призвана в Зарецкий райвоенкомат 
№1  и  отправлена  в  армейский  полевой  госпиталь  №1024 
медсестрой.  Во время войны была медсестрой в Петрозаводском 
военном госпитале. 
Награждена  орденом  «Отечественной  войны  2-ой  степени», 
юбилейными медалями  и медалью «Ветеран труда»

1945-2015
103
Алдабергенов  Карл  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері.  1924  жылы  Түркменстанда  туған.  183-ші  атқыштар 
полкінде  шайқасты.  Сталинград,  Ростов  қалаларын  қорғауға, 
Белоруссияны, Польшаны азат етуге қатысты. «ІІ дәрежелі Отан 
соғысы»  орденімен,  «Ерлігі  үшін»,  «Сталинградты  қорғағаны 
үшін»,  «Германияны  жеңгені  үшін»  медальдарымен  және 
мерекелік медальдармен марапатталған.
Алиев Тасым Гулалы-оглы – Ұлы Отан соғысының 
ардагері. 1921 жылы Грузияда туған. 1942 жылы әскерге 
алынып,  Украина  майданында,  Харьков  қаласын  азат 
етуге қатысты. 1946 жылы ауылына оралды. «II дәрежелі 
Отан  соғысы»  орденімен,  бірқатар  медальдармен 
марапатталған.
Аметаев  Садбек  Аметайұлы  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері. 1924 жылы Қарағанды облысында туған. 1942 жылы 
әскер  қатарына  шақырылды.  Сталинград  шайқасына,  1945-
1946 жылдары Жапон соғысына қатысты. 1950-1997 жылдары 
түрлі жұмыстар атқарды. «II дәрежелі Отан соғысы», «Қызыл 
жұлдыз» ордендерімен, медальдармен марапатталған.
Аяшев  Қантбек  Аскарбаевич  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері.  1926  жылы  дүниеге  келді.  1944  жылы  әскерге 
шақырылған.  129-шы  гвардиялық  Орлов  дивизиясының  438-
ші  полкінің  құрамында  Польшаны,  Белоруссияны  азат  етуге 
қатысқан. Жапон соғысында болған.  «За победу над Японией» 
медалімен марапатталған.
Әлібаев  Жұмағали  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1923  жылы  Қоянқұс  ауылында  дүниеге  келді.  1941  жылы 
Талғар  қаласынан  соғысқа  шақырылды.  Смоленск-Брянск 
бағытындағы артиллериялық сапта минометші болды. ІІ топтағы 
мүгедек. «Отан соғысы» орденімен және бірнеше медальдармен 
марапатталған.

1945-2015
104
Әлімбаев  Көшерхан  Әлімбайұлы  –  Ұлы  Отан 
соғысының  ардагері.  1923  жылы  Ақтөбе  облысында  туды. 
1942 жылы әскерге алынып, Украина, Белоруссия, Прибалтика 
майдандарында және Жапон милитаристеріне қарсы соғыстарға 
қатысты.  «Отан  соғысы»  орденімен,  бірқатар  медальдармен 
марапатталған.
Бадалов  Васип  Тахминович  -  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері.  1925  жылы  Грузия  АССР-і  Аспин  ауданы  Гельсунда 
селосында туды. 1942 жылы майданға шақырылды. 1944 жылға 
дейін Кубаньда, Краснодар өлкесінде, Ленинград түбінде болған 
шайқастарға  қатысып,  Эстонияда  болған  шайқаста  жараланып, 
госпитальға  түсті.  «II  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен 
марапатталған.  Соғыстан  соң  Іле  ауданы  «Рассвет»  совхозында 
әр түрлі жұмыстарды атқарып құрметті демалысқа шықты.
Вшивков Илья Григорьевич родился 22 сентября 1924 г. в 
с.Солнечно-Талое  Партизанского района Красноярского края. 
На  фронт  был  призван  в  мае    1943  года    и  служил  в  31-ой 
Гвардейской стрелковой дивизии 11-ой армии Западного фронта.
Награжден  орденом  «Отечественной  войны  ІІ  степени», 
медалью  «За  боевые  заслуги»,  «За  отличие    в  охране 
государственной  границы  СССР»  и  юбилейными  медалями 
Вооруженных сил СССР, значком «Ветеран войны 1941-1945гг.» 
и другими юбилейными медалями. 
Гасанов  Дарвиш  –  ветеран  Великой  Отечественной 
войны. Родился в 1917 году в Аспиндзском районе Грузинской 
ССР. Воевал в составе 110-ой» стрелковой дивизии. Награжден 
орденом  «Отечественной  войны  II  степени»,  медалью  «За 
победу над Германией».
Гриценко Иван Иванович – ветеран Великой Отечественной 
войны.  Родился  в  1927  году  в  селе  Кочки  Родинского  района 
Алтайского  края.  Участвовал  в  войне  против  японских 
милитаристов, был младшим сержантом. Демобилизован в 1957 
году.  Был  на  партийной,  советской  работе.  Награжден  орденом 
«Отечественной  войны  II  степени»,  медалями  «За  победу  над 
Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями. 
Имеет благодарность лично от Сталина И.В.

1945-2015
105
Жылқыбаев Гайнулла – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1926 жылы Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш ауданында 
дүниеге  келген.  1943  жылы  Прибалтика  майданында 
болған.  1944  жылы  ауыр  жараланған.  Бірнеше  жауынгерлік 
медальдармен марапатталған.
Долбышев  Иван  Ефимович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1922 году в селе Михайловск 
Алтайского  края.  В  1942  году  призван  в  ряды  Красной  Армии. 
Воевал в составе Украинского, Белорусского и Прибалтийского 
фронтов. Награжден орденом «Отечественной войны II степени», 
медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией», имеет 
юбилейные  награды.  После  демобилизации  работал  на  разных 
участках народного хозяйства.
Емелин Кузьма Семенович – ветеран Великой Отечествен-
ной  войны.  Родился  в  1922  году  на  станции  Аяш  Новосибир-
ской области. В ряды Красной Армии призван в 1941 году, в 
составе 4 десантной бригады участвовал в боях на Кавказе. Де-
мобилизован  в  1944  году.  Награжден  орденом  «Отечественной 
войны II степени», медалью «За победу над Германией», имеет 
юбилейные награды. После войны работал в системе Комитета 
государственной безопасности, партийных органах.
Заец Василий Матвеевич – ветеран Великой Отечественной 
войны.  Родился  в  1926  году  в  селе  Ханово  Здвинского  района 
Новосибирской области. До войны работал на участке железной 
дороги Павлодар-Акмола. В 1943 году призван в ряды Красной 
Армии.  Воевал  в  составе  313-ой  дивизии  2-го  Белорусского 
фронта,  был  командиром  отделения  пулеметчиков.  Дважды 
ранен.  Награжден  орденом  «Отечественной  войны  II  степени», 
медалями «За отвагу», «За освобождение Польши», юбилейными 
медалями.
Кириченко  Федор  Иванович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1926  году.  Воевал 
в  стрелковом  полку,  рядовой.  Награжден  орденом 
«Отечественной  войны  I  степени»,  медалями  «За  отвагу», 
«За  взятие  Будапешта»,  «За  победу  над  Германией»,  имеет 
юбилейные награды.

1945-2015
106
Көрпетаев  Әбдікәрім  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1925 жылы Екпінді ауылында туған. Әскер қатарына 1943 жылы 
шақырылды.  Румыния,  Австрия  мемлекеттерін  немістерден 
босатуға үлес қосты. Елге 1947 жылы оралды. «Қызыл жұлдыз», 
«Даңқ»,  «Отан  соғысы»  ордендерімен  және  медальдармен 
марапатталған. 
Крутских (Кулагина) Александра Александровна родилась 
15 марта  1921 года в селе Маловодное Енбекшиказахского райо-
на Алматинской области. 
В 1942 году была призвана в ряды Красной Армии и направлена  
в г. Красноводск на охрану государственной границы. 
С фронта вернулась в 1945 году и работала в с. Маловодное. На-
граждена орденом «Отечественной войны IІ степени», медалями 
«За победу над Германией», «За боевые заслуги» и юбилейными 
наградами.                                                                                                                                                
Лецкевич  Николай  Филиппович  -  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1925  году.  Участвовал  в 
войне с Японией. Награжден орденом «Отечественной войны 
II степени», медалями «За победу над Германией», «За победу 
над Японией», имеет юбилейные награды.
Лысенко Александр Пантелимонович – ветеран Великой 
Отечественной войны. Родился в 1922 году в городе Жаркент. 
Воевал  на  Волховском,  Ленинградском  и  Калининском 
фронтах.  После  ранения  в  1945  году  был  демобилизован. 
Награжден  орденом  «Отечественной  войны»,  медалями  «За 
отвагу»,  «За  взятие  Берлина»,  «За  победу  над  Германией». 
Имеет юбилейные награды. 
Мучник  Яков  Танфинович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1928  году  в  Белоруссии.  В 
1942  году  ушел  добровольцем  на  фронт.  Воевал  в  Белоруссии, 
участвовал в партизанском движении. В 1944 году демобилизован. 
Награжден орденом «Отечественной войны», медалями.

1945-2015
107
Мырзахметов  Сқақ  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1925  жылы  Молотов  ауылында  дүниеге  келді.  1942  жылы 
әскер  қатарына  алынып,  1-ші  Қиыр-Шығыс  майданы  300-ші 
дивизияның  1049-шы  полкінің  құрамында  болған.  Көрсеткен 
ерліктері  үшін  «Қызыл  жұлдыз»,  «Даңқ»  ордендерімен  және 
медальдармен марапатталған.
Носков  Николай  Емельянович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1920  году  в  Пензенской 
области. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии, окончил 
курсы стрелков-радистов. После получения тяжелого ранения под 
Москвой попал в плен. В 1946 году был демобилизован. После 
войны работал электромонтером. Награжден орденом «Красной 
Звезды», многими боевыми и юбилейными медалями.
Нүсіпов  Сатыбай  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1922  жылы  Алматы  облысы  Іле  ауданы  Жаңа  дәуір  ауылында 
дүниеге  келді.  1941  жылы  әскер  қатарына  алынып,  2-ші 
Украина майданында 17-ші әуе армиясының 2-ші авия полкінде, 
Румынияны,  Австрияны  азат  етуге  қатысқан.  «Отан  соғысы» 
орденімен және көптеген медальдармен марапатталған.
Омельченко  Николай  Федорович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1925 году на станции Яйсан 
Мартукского  района  Актюбинской  области.  Воевал  на  3-м 
Украинском  фронте.  Был  командиром  саперного  отделения. 
После войны работал в Алматинском горводоканале. Награжден 
орденом  «Отечественной  войны»,  медалью  «За  отвагу»,  имеет 
ряд юбилейных наград.
Петренко  Андрей  Михайлович  -  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1925  году  в  селе  Петровка 
Маканчинского  района  Семипалатинской  области.  В  1943  году 
он  попал  в  13-ую  десантную  бригаду.  Воевал  в  составе  3-го 
Украинского фронта. При взятии Будапешта был тяжело ранен. 
Демобилизован в 1949 году. Награжден орденом «Отечественной 
войны II степени», медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», 
«За взятие Вены» имеет юбилейные награды.

1945-2015
108
Петров  Василий  Федорович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1921 году в селе Хлопуново 
Шипуновского  района  Алтайского  края.  Участвовал  в  боях 
под  Харьковом.  Награжден  орденом  «Отечественной  войны», 
медалями.
Рахметов  Кулмахан  -  ветеран  Великой  Отечествен-
ной войны. Родился в 1925 году в г. Нукус (Каракалпак-
стан). С 1940 по 1945 годы служил на ІІ Украинском фрон-
те г. Львов. Имеет ряд юбилейных наград. 
Рыбалов Дмитрий Васильевич родился 15 мая 1925 году в в 
поселке Кендерлык Зайсанского района Восточно-Казахстанской 
области. 
В  1943 году призван в армию. В феврале 1944 года был пере-
веден в 15-ую Гвардейскую Кавалерийскую дивизию 53-го полка 
2-го Белорусского фронта, где он служил в полковой разведке.  
Награжден  орденом «Отечественной  войны 2-ой степени», «За 
Победу над Германией» и другими юбилейными медалями.  
Семенов  Алексей  Яковлевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1924 году в Алтайском крае. 
В  1942  году  пошел  воевать.  Начал  с  Белорусского  фронта. 
Участвовал в освобождении Минска, воевал в составе 1-го и 2-го 
Белорусского,  1-го  и  2-го  Прибалтийского  фронтов.  Закончил 
войну в Латвии, участвовал в освобождении Риги. В 1947 году 
демобилизован.  Награжден  медалями  «За  отвагу»,  «За  боевые 
заслуги», имеет юбилейные награды.
Солодилов  Константин  Денисович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1922  году  Белгородской 
области. В 1941 году призван в ряды Красной Армии. Воевал в 
составе  45-го  стрелкового  полка  312-ой  стрелковой  дивизии  на 
Северо-Западном  фронте.  Участвовал  в  обороне  Ленинграда. 
После  получения  тяжелого  ранения  был  демобилизован.  До 
выхода  на  пенсию  работал  токарем.  Имеет  боевые  и  трудовые 
награды.

1945-2015
109
Танзыков  Илья  Иннокентьевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1919  году.  Участвовал  в 
составе  45  стрелкового  полка  в  прорыве  блокады  Ленинграда, 
освобождении  Прибалтики,  где  был  тяжело  ранен.  Награжден 
орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За отвагу», 
имеет юбилейные награды.
Тасболтаев  Саден  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1922  жылы  Ташкент  облысы  Верхний  Жоғары  Шыршық 
ауданы Қызыл су ауылында дүниеге келді. 1941-1945 жылдар 
аралығында  484-ші  артиллериялық  полкте  –  қару  жарақ 
командирі  болды.  «За  отвагу»,  «За  оборону  Сталинграда», 
«Дружба народов», «Красного Знамени», «Слава ІІІ степени» 
медальдарымен марапатталған.
Толғанбаев Тәңірберген – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1923 жылы туған. 1942 жылы әскерге алынып, шекаралық отрядта 
қызмет  атқарды.  1949  жылы  елге  оралды.  Соғыста  бірнеше 
медальдармен марапатталған.
Тяжкороб  Иван  Данилович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1927  году.  В  1942  году,  был 
призван в ряды Красной Армии. С 1942 по 1945 годы участвовал 
на  фронтах  32-го  Западного  стрелкового  полка  -  стрелком. 
Имеет  награды  «За  победу  над  Германией»,  «Ветеран  труда»  и 
юбилейные награды.
ҚАРАСАЙ АУДАНЫ
Абильдаев Джумахан – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1926 жылы туған. 1941 жылы соғысқа аттанды. Қордағы 209-шы 
атқыштар  полкінде  пулеметші  болған.  «Германияны  жеңгені 
үшін» медалімен және басқа да медальдармен марапатталған. 
Абиров  Исахан  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері.  1923  жылы  туған. 
1942 жылы соғысқа аттанды. Қиыр Шығыс әскери округінің құрамында Харбин, 
Мугден  қалаларын  азат  етуге  қатысқан.  «Жуков»  медалімен,  мерейтойлық 
медальдармен марапатталған. 

1945-2015
110
Артықбаев  Ағабек  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1922  жылы  Шымкент  облысында  туған.  1942  жылы  ақпан 
айында  соғысқа  аттанған.  Беломор  әскери  округінде  Карело-
фин орманында мерген болған. 1944 жылдан 1949 жылға дейін 
шекара  қорғауда  қызметке  қалдырылды.  Майдандағы  ерлігі 
үшін  «II  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен  және  бірнеше 
медальдармен марапатталған.
Асқаров Әсет Асқарұлы – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1922 жылы 16 қарашада, Солтүстік Қазақстан облысында туған. 
1941 жылы әскер қатарына шақырылған. 
«II  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен  және  бірнеше 
жауынгерлік медальдармен марапатталған. 
Соғыстан  оралғаннан  кейін  мектепте  биология,  химия 
пәндерінен сабақ берген. 
Баймұратов  Нұрман  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1922 жылы Қарақалпақстан Республикасы Төрткүл ауылында 
дүниеге  келген.  Ұлты  қазақ.  1941  жылы  әскер  қатарына 
шақырылды.  Панфиловшылар  дивизиясында,  Жапония 
шайқасы майданына қатысқан. Бірнеше құрмет медальдарымен 
марапатталған.  Соғыстан  кейінгі  жылдары  колхозда  қызмет 
жасады.
Безруков  Василий  Иванович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  29  декабря  1925  года  в 
племзаводе Покровский Краснодарского района Алтайского края. 
С 1942 по 1945 годы воевал на I Белорусском фронте. Награжден 
орденом «Отечественной войны I степени», медалью «За отвагу». 
Имеет юбилейные медали. 
Бутин Павел Павлович – ветеран Великой Отечественной 
войны. Родился 20 января 1927 года в городе Каскелен. До войны 
работал  в  колхозе  им.  Буденного.  Воевал  на  Дальнем  Востоке. 
Награжден орденом «Отечественной войны I степени», медалью 
«За  отвагу»,  юбилейными  медалями.  После  войны  работал  в 
колхозе им. Буденного.

1945-2015
111
Жаманкөзов  Алтай  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1921  жылы  Жандосов  ауылында  туған.  Ұлы  Отан  соғысы 
басталғанда  колхозда  есепші  болып  жұмыс  істеп  жүрген. 
1942  жылы  әскер  қатарына  шақырылды.  Сталинград  түбінде 
шайқаста  болған.  Елге  1943  жылы  оралды.  «II  дәрежелі 
Отан  соғысы»,  «Қызыл  жұлдыз»  ордендерімен  және  бірнеше 
жауынгерлік медальдармен марапатталған.
Игнатьев  Сергей  Николаевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1925  году  в  с.  Узунагаш, 
Жамбылского района. Призван в ряды Красной Армии Чиликским 
райвоенкоматом.  Воевал  на  Дальнем  Востоке.  Награжден 
боевыми  и  юбилейными  медалями.  После  демобилизации 
работал в сельском хозяйстве.
Идрисов Шайке – ветеран Великой Отечественной войны. 
Родился в 1925 году. Воевал на ІІ Белорусском, Прибалтийском 
фронтах.  Участвовал  в  освобождении  Житомира,  Гомеля, 
Могилева, прорыве блокады Ленинграда. Был ранен. Награжден 
орденами  «Красной  Звезды»,  «Отечественной  войны  II 
степени», медалями: «За отвагу», «Боевые заслуги», «За оборону 
Ленинграда» и 9-ю юбилейными медалями. 
Исаев  Сейітхан  Ахметұлы  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері.  1918  жылы  1  қаңтарда  Қарағанды  облысында  туған. 
Соғысқа  дейін  мектепте  жұмыс  істеген.  1942-1945  жылдары 
41-ші  гвардиялық  дивизияның  24-ші  полкінің  1-ші  батальоны 
құрамында  взвод  командирі  болып,  Украина  майданында 
соғысқан. Соғыстан кейін ұстаздық қызметін жалғастырады. Жас 
ұрпаққа  өнегелі  тәлім-тәрбие  береді.  Оқушыларының  арасында 
ҚР Президенті Н.Ә. Назарбаев бар.
«II дәрежелі Отан соғысы» орденімен, бірқатар медальдармен 
марапатталған. 
Карташов  Михаил  Андреевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1923  году  в  г.  Алматы. 
В  1942  году,  был  призван  в  ряды  Красной  Армии.  Служил 
и воевал на Дальнем Востоке. Демобилизовался в 1949 году. 
Работал  в  совхозе  пилорамщиком.  Награжден  боевыми  и 
юбилейными медалями.

1945-2015
112
Керімтаев  Иса  Төлегенұлы  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері. 1921 жылы Өзбек ауылында дүниеге келген. 1942 жылы 
әскер  қатарына  шақырылған.  326-шы  гвардиялық  минометтік 
полк  құрамында  Кенигсбергке  дейін  соғысып  барған.  «Қызыл 
жұлдыз» орденімен және бірқатар медальдармен марапатталған. 
Соғыстан кейін мектепте мұғалім, кейін мектеп директоры болып 
қызмет атқарған.
Ковтун  Петр  Дмитриевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1919  году  в  Амурской 
области.  Работал  в  колхозе.  В  Красную  Армию  призван 
Благовещенским  РВК.  Служил  и  воевал  на  Дальневосточном 
фронте.  Связист.  Награжден  орденом  «Отечественной  войны 
II степени», медалями «За победу над Германией», «За победу 
над Японией», юбилейными медалями. 
Кубарева Анна Ильинична родилась 24 августа 1923 году 
на Украине в деревне Завадовка Устиновского района Кирово-
градской области. 
В конце 1942 года ее  направили  сандружинницей  на сани-
тарный поезд № 168 .
В мирное время трудилась  санитаркой в Ельтайской больни-
це Карасайского района. 
Награждена  орденом  «Отечественной  войны  ІІ  степени», 
имеет  боевые и юбилейные медали. 
Лысенко  Николай  Абрамович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1916 году в селе Митрофановка, 
Восточно-Казахстанской  области.  Призван  в  Красную  Армию 
25  октября  1942  г.  Воевал  в  117  стрелковом  полку.  Рядовой. 
Награжден орденом «Отечественной войны II степени», боевыми 
и юбилейными медалями.
Миргородец  Иван  Иванович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1921 году в Сумской области. 
Работал  в  колхозе,  водителем  в  автобазе,  строителем.  В  1940 
году призван в Красную Армию. Служил в разведроте дивизии. 
Воевал  на  Украине.  После  контузии  направлен  на  Дальний 
Восток, где воевал против японских милитаристов. Имеет боевые 
и юбилейные награды. 

1945-2015
113
Нескромный  Григорий  Филиппович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился 26 августа 1926 года на Украине. 
Воевал на 3 Прибалтийском фронте. Получил ранение. Инвалид 
ІІІ группы. Награжден орденом «Отечественной войны», медалью 
«За победу над Германией», юбилейными медалями. 
Осипов  Федор  Сергеевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  17  февраля  1923  года 
в  Алтайском  крае.  Работал  в  колхозе.  Участвовал  в 
Сталинградской  битве,  воевал  на  I  Украинском  фронте. 
Награжден  орденом  «Отечественной  войны  I  степени», 
юбилейными медалями. 
Половой  Павел  Игнатьевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1927 году. 
Призван в армию 1944 году. Служил на Дальном Востоке. 
Воевал против японских милитаристов. 
Имеет боевые и юбилейные награды.
Сидоренко Анна  Яковлевна родилась 29 августа 1924 года 
в селе  Солоновка Волчихинского района  Алтайского края.   
В апреле 1942  года  была призвана  в ряды Советской  Армии 
Хабаровским  РВК.    С  июня    1942  года  по  1945  год  служила  
в  190-м  отдельном    зенитно-артиллерийском    дивизионе, 
расположенном  в городе  Хор  Хабаровского края.  
Награждена  орденом   «Отечественной  войны  ІІ  степени»,  
боевыми и юбилейными медалями. 
Скударнов  Михаил  Дмитриевич  –  ветеран  Великой 

1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   29


©emirb.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

войти | регистрация
    Басты бет


загрузить материал