Алматы облысының ӘКІМДІГІ алматы облысының МӘдениет, МҰРАҒаттар жәНЕ



жүктеу 43.01 Kb.

бет6/29
Дата09.01.2017
өлшемі43.01 Kb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29

Кеңес Одағының Батыры
Герой Советского Союза
ЮДИН СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ
    Юдин  Сергей  Тимофеевич  1916  жылы  Балқаш  ауданы  Новоромановка 
селосында дүниеге келген.
1937 жылдан бастап Қызыл әскер қатарында болған. 
Хасан көлі үшін болған соғыстарға қатысқан. 
Ұрыстарда  көрсеткен  ерлігі  мен  табандылығы  үшін  КСРО  Жоғарғы  Кеңесі 
Президиумының 1945 жылғы 8 қыркүйектегі Жарлығымен Кеңес Одағының Батыры 
атағы берілді.
    Юдин  Сергей  Тимофеевич  родился  в  1916  году  в  селе  Новоромановка 
Балхашского района. 
В рядах Красной армии служил с 1937 года. Участвовал в боях за озеро Хасан. 
За смелость и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 
8 сентября 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. 

1945-2015
81
«ДАҢҚ» ОРДЕНІНІҢ ТОЛЫҚ ИЕГЕРЛЕРІ
ПОЛНЫЕ КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА «СЛАВЫ»
    АЛИМОВ  АБДРАХИМ  (10.05.1925-26.09.1987)  родился  в  с.  Каракастек 
Жамбулского района Алматинской области. 
Призван в декабре 1942 г. Жамбылским РВК Алматинской области. Артиллерист, 
стрелок 967-го стрелкового полка (273-я стрелковая дивизия, 3-я гвардейская армия. 
До июня 1951 служил в ГСОВГ (с 1949 –ГСВГ). Вернулся в родное село. Работал 
помощником чабана, бухгалтером в совхозе.  
Дата присвоения наград: 
16 августа 1944 года – награжден Орденом «Славы 3-й степени».
12 марта 1945 года – награжден Орденом «Славы 3-й степени».
18 марта 1945 года – награжден Орденом «Славы 2-й степени».
20 декабря 1951 года– награжден Орденом «Славы 1-й степени».
    БАБЕНКО  ВАСИЛИЙ  СЕРГЕЕВИЧ  (21.01.1924-27.12.1989)  родился  в 
с.Журавлёвка  Буландинского  района  Акмолинской  области.  До  войны  работал  в 
колхозе «Алма-Ата» Талгарского р-на. 
Призван в августе 1942 года Илийским РВК Алматинской области. На фронте 
с  января  1943  года  –  радист  роты  связи  102  гвардейского  стрелкового  полка, 
35-й  гвардейской  стрелковой  дивизии,  сержант.  В  1947  г.  старшина  Бабенко 
демобилизован. Работал бухгалтером в колхозе «Алма-Ата». Умер в 1988 году. 
    БАЗАЛЕЕВ  ФЁДОР  ТИХОНОВИЧ  –  родился  23  июня  1918  года 
в  с.  Черкасское  Саркандского  района  Талды-Курганской  области.  Русский.  Член 
КПСС с 1947 г. 
В  1939  г.  окончил  Алма-Атинский  педагогический  институт.  Учительствовал 
в  Каскеленской  средней  школе.  В  Красной  Армии  с  1940  г.  В  боях  Великой 
Отечественной  войны  с  августа  1941  г.  Сапер-разведчик  отдельной 

1945-2015
82
моторизированной инженерной разведывательной роты (4-я инженерно-саперная 
бригада, 40-я армия, 2-й Украинский фронт). 
В 1945 г. Демобилизован. Жил в Алма-Ате. Работал инструктором на станции 
юных туристов. 
Дата присвоения наград:
09 февраля 1945 года – награжден Орденом «Славы 3-й степени».
13 февраля 1945 года – награжден Орденом «Славы 2-й степени».
  ГОРБОВ ВАСИЛИЙ ЛАВРЕНТЬЕВИЧ  (19.08.1924-22.04.1982) родился 
в  1924  году  в  с.  Тополевка  Саркандского  района  Талды-Курганской  области. 
Украинец. Окончил 7 классов. Работал в колхозе. Жил в с. Сарканд. 
В  Красной  Армии  с  1942  г.  На  фронте  с  апреля  1943  г.  Командир  отделения 
193-го стрелкового полка (196-я стрелковая дивизия, 27-я армия, 2-й Украинский 
фронт). 
В 1945 г. демобилизован. Вернулся в Сарканд, работал комбайнером. Затем жил 
в г. Талды-Курган, работал взрывником передвижной механизированной колонны 
«Казахстройэлектромонтаж». 
Дата присвоения наград:
26 декабря 1944 года – награжден Орденом «Славы 3-й степени».
13 февраля 1945 года – награжден Орденом «Славы 2-й степени».
15 мая 1946 года – награжден Орденом «Славы 1-й степени».
    ДЕМБАЕВ  БЕЙКУТБАЙ  (10.05.1916-23.12.1989)  родился  в  с.  Нарынкол 
Алма-Атинской  области  —  полный  кавалер  Ордена  Славы,  наводчик  76-ти  мм 
орудия 43-го отдельного гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона 
39-й гвардейской стрелковой дивизии, гвардии старшина. 
В Красную Армию призван в октябре 1939 года. На фронте — с августа 1941 года. 
В  марте  1946  старшина  Бейкутбай  Дембаев  был  демобилизован.  Вернулся  в 
родное село. Работал в колхозе бригадиром тракторной бригады, механиком. 
Дата присвоения наград: 
7 августа 1944 года – награжден Орденом «Славы 3-й степени». 
26 октября 1944 года – награжден Орденом «Славы 2-й степени».
15 мая 1946 года – награжден Орденом «Славы 1-й степени».
  ИСАБАЕВ ТЕМИРГАЛИ (03.01.1920-19.01.1996) родился в сельхозартели 
«Сарой»  в  крестьянской  семье  —  разведчик  108-й  отдельной  гвардейской 
разведывательной  роты  (2-я  гвардейская  стрелковая  дивизия,  2-я  гвардейская 
армия, 3-й Белорусский фронт), гвардии старшина. Один из 29-и полных кавалеров, 
награждённых  четырьмя  орденами  Славы  (двумя  орденами  Славы  3-й  степени). 
Трудился в колхозе. 
В 1940 году был призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной 
войны с августа 1941 года.
В  1946  году  гвардии  старшина  Исабаев  демобилизован.  Жил  в  посёлке 
Кировский  Кировского  района  Талды-Курганской  области.  Работал 
экспедитором  в  Кировском  сельпо,  затем  в  передвижной  механизированной 
колонне. 
Дата присвоения наград: 
18 января 1944 года – награжден Орденом «Славы 3-й степени». 
 (награда вручена после войны).

1945-2015
83
30 апреля 1944 года – награжден Орденом «Славы 3-й степени».
3 июня 1944 года – награжден Орденом «Славы 2-й степени».
29 июня 1945 года награжден Орденом «Славы 1-й степени». 
  ИСАЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ (20.11.1919- 03.04.1978) родился в станице 
Талгарская  Алма-Атинской  области.  Призван  на  военную  службу  15  сентября 
1939 года Илийским РВК Алма-Атинской области.
  КАЛДЫБАЕВ ИБРАИМ - родился в 1918 году в с. Карабулак Кегенского 
района Алма-Атинской области. Казах. Член КПСС с 1945.
Окончил  Талгарский  сельхозтехникум  в  1940.  Работал  агрономом  в  Кызыл-
Арасанской МТС Кегенского района.
В Красной Армии с января 1942 года. На фронте Великой Отечественной войны 
с ноября 1942 года. Пулеметчик 18-го отделения гвардейского дивизиона ПВО (14-я 
гв. вав. див., 7-й гв. кав. корпус, 1-й Белорусский фронт). 
В марте 1946 демобилизован. Жил в плодовинсовхозе «Казахстан» Чиликского 
района Алма-Атинской области. Работал бригадиром, председателем колхоза.
Дата присвоения наград: 
01 авгута 1944 года – награжден Орденом «Славы 3-й степени».
23 марта 1945 года – награжден Орденом «Славы 2-й степени».
10 июня 1945 года – награжден Орденом «Славы 1-й степени».
1 октября 1968 года – награжден Орденом «Славы 1-й степени».
  КРАХМАЛЁВ ПЁТР АФАНАСЬЕВИЧ     (02.01.1919- 03.08.1976) родился 
в  с.  Михайловка  Жарминского  района  Семипалатинской  области.  Русский.  Член 
КПСС с 1943 г. Окончил 5 классов. Работал на железнодорожной станции Жарма 
Семипалатинской области.
 В Красной Армии с 1939 г. Участник советско-финской войны 1939-1940 гг. На 
фронте  Великой  Отечественной  войны  с  июня  1941  г.  Командир  орудия  батареи 
331-го  гвардейского  артиллерийского  полка  (128-я  гвардейская  горно-стрелковая 
дивизия, Отдельная Приморская армия). 
Жил на ст. Айна-Булак Кировского района Талды-Курганской области. Работал 
слесарем в совхозе. 
Дата присвоения наград:
26 октября 1943 года – награжден медалью «За отвагу». 
16 мая 1944 года – награжден Орденом «Славы 3-й степени».
16 ноября 1944 года – награжден Орденом «Славы 2-й степени».
  КУЖЕЛЕВ НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ  родился в с. Александровка ныне 
Моршанского района Тамбовской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 
4 класса. Трудился в колхозе. В Красной Армии с декабря 1939 г.   В боях Великой 
Отечественной войны с августа 1941 г. 
В  1945  г.  Старшина  Кужелев  был  демобилизован.  Жил  в  г.  Каскелен  Алма-
Атинской области. 
Дата присвоения наград: 
18 мая 1944 года – награжден Орденом «Славы 3-й степени».
20 сентября 1944 года – награжден Орденом «Славы 2-й степени».
28 апреля 1945 года – награжден Орденом «Славы 1-й степени».

1945-2015
84
    МАРТЫНОВ  ИВАН  НАЗАРОВИЧ  (01.01.1917-02.11.1986)  родился  в  с. 
Антоновка  Саркандского  района  Талды-Курганской  области.  Русский.  Окончил  4 
класса. Работал в колхозе. 
В  Красной  Армии  с  1938  г.  Участник  боевых  действий  на  р.  Халхин-Гол  в 
1939 г.  В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 г.   Командир расчета 
миномета  740-го  стрелкового  полка  (217-я  стрелковая  дивизия,  48-я  армия,  1-й 
Белорусский фронт). 
Жил в г.Уштобе Талды-Курганской области. Работал бригадиром на фабрике по 
изготовлению юрт. 
Дата присвоения наград: 
3 марта 1944 года – награжден Орденом «Славы 3-й степени».
8 сентября 1944 года – награжден Орденом «Славы 2-й степени».
24 марта 1945 года – награжден Орденом «Славы 1-й степени».
  РЫЖИКОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ (22.09.1918-1994) родился в станице 
Талгарская (ныне г.Талгар) Илийского района Алма-Атинской области. 
На  фронтах  с  июня  1939  г.,  призван    Илийским  РВК  Алматинской  области. 
Артиллерист,  командир  расчета  120-ти  мм  миномета  284-го  гвардии  стрелкового 
полка (95-я гвардии стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия).
В  1946  г.  демобилизован.  Жил  в  пос.  Фабричный  Жамбылского  района 
Алматинской области. Работал шорником на Каргалинском суконном комбинате. 
Дата присвоения наград: 
30 мая 1944 года – награжден Орденом «Славы 3-й степени».
18 сентября 1944 года – награжден Орденом «Славы 2-й степени».
27 июня 1945 года– награжден Орденом «Славы 1-й степени».
  СТАРИКОВ ИГНАТ МИХАЙЛОВИЧ  (07.01.1924-11.11.1991) родился в 
селе Чунджа Уйгурского района Алматинской области. Окончил 7 классов. Работал 
в колхозе. 
В августе 1942 года был призван в Красную Армию. С июня 1943 года участвовал 
в боях с немецко-вражескими захватчиками. 
В  1947  году  Стариков  И.  М.  был  демобилизован.  Жил  и  работал  на  станции 
Кандагач.  Позднее  переехал  на  Алтай  –  в  город  Барнаул.  Работал  на  заводе 
«Трансмаш».
Дата присвоения наград: 
17 августа 1944 года – награжден орденом «Славы 3-й степени». 
12 марта 1945 года – награжден орденом «Славы 2-й степени». 
15 ноября 1946 года – награжден орденом «Славы 1-й степени». 
  СУШКОВ НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ – (20.12.1922– 13.11.1988) 

II  БӨЛІМ
ҰЛЫ ЖЕҢІСТІҢ 70 ЖЫЛДЫҒЫ 
МЕРЕКЕСІ ҚАРСАҢЫНДА 
ОБЛЫС АУМАҒЫНДА ТҰРАТЫН 
С О Ғ Ы С     А Р Д А Г Е Р Л Е Р І
1945-2015

1945-2015
86
АҚСУ АУДАНЫ
Айтжанов Бейсенбай – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1923  жылы  Кеңжыра  ауылында  туған.  1942  жылы  әскер 
қатарына  шақырылды.  1945  жылға  дейін  Украина,  Курск, 
Кенигсберг  майдандарында  болып,  соңына  дейін  Қиыр 
Шығыс майданында соғысқа қатысқан. Бірнеше жауынгерлік 
медальдармен марапатталған. 1947 жылдан 1994 жылға дейін 
ауылда әр түрлі жұмыс істеді.
Аухадиев Жұмабай 1922 жылы Қарасу бөлімшесінде дүниеге 
келді. 1941 жылы майданға аттанды. 
Аухадиев  Жұмабай  ағамыздың  соғыстағы  және  еңбектегі 
ерен істері атаусыз қалған жоқ. Ол  ІІ дәрежелі «Отан соғысы» 
орденімен,  «СССР  Қарулы  Күштерінің  40  жылдық»,  «СССР 
Қарулы  Күштерінің  50  жылдық»,  Жуков,  «Еңбек  ардагері» 
медальдарымен марапатталды.
Байдильдинов Базарбай – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1923  жылы  Құмжарған  ауылында  туған.  1942  жылы  әскер 
қатарына  шақырылып,  бірінші  рет  Сталинград  майданында 
болған. Соғыста жараланып, жазылып шыққаннан кейін, Украина 
майданына  жіберілді.  1944  жылы  елге  қайтарылды.  Бірнеше 
жауынгерлік  медальдармен  марапатталған.  Соғыстан  кейінгі 
жылдары Ақсу май зауытынан зейнеткерлік демалысқа шыққан.
Мейірманов  Қапыш  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1926 жылы Көкөзек ауылында туған. 1942 жылдан 1945 жылғы 
қаңтарға  дейін  колхозда  жұмыс  істеді.  1945  жылдан  әскер 
қатарына  алынды.  Румыния  жеріндегі  бөлімде  болып,  соғысқа 
қатысты. 1950 жылы қазан айында әскер қатарынан босап ауылға 
келді.  Бірнеше  жауынгерлік  медальдармен  марапатталған. 
Зейнеткерлік демалысқа шыққанға дейін Уәлиханов, Қаракемер 
совхозында жұмыс жасады.
Моисеев  Гаврил  Степанович  –  ветаран  Великой 
Отечественной войны. Родился в селе Капал 25 марта 1922 года. 
Пошел в школу в 9 лет. Окончил 7 классов. В 1942 году призвали 
в  Тамбовское  пехотное  училище,  присвоили  звание  сержанта 
и  отправили  на  Западный  фронт,  где  и  был  ранен.  Несколько 
месяцев пролежал в госпитале. Там был комиссован инвалидом І 
группы. Награжден боевыми и юбилейными медалями.

1945-2015
87
Рысбеков  Ермұхан  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1924  жылы  Басқан  ауылында  дүниеге  келген.  1941  жылы 
соғысқа  аттанып,  Украина  майданында  болды.  1944  жылы 
маусым  айында  аяғынан  ауыр  жараланып  ауылға  оралды. 
Бірнеше жауынгерлік медальдармен марапатталған. 1980 жылы 
зейнеткерлікке  шыққанға  дейін  механизатор,  шопан  болып 
жұмыс істеді.
Собчук  Михаил  Семенович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился в  1924  году  на  станции  Бакан 
Новосибирской области. В 1942 году был призван в ряды Красной 
армии.  Воевал  во  2-м  Украинском  фронте,  в  освобождении 
Молдавии,  Польши,  Румынии.  Награжден  орденами  «Красной 
Звезды», «Отечественной войны І степени» и многими медалями. 
После демобилизации работал шофером на автобазе, на почте.
Чубаров  Владимир  Антонович  –  ветаран  Великой 
Отечественной войны. Родился 7 сентября 1925 года в Омской 
области. С 1944 по 1945 год воевал на первом Белорусском фронте, 
был дважды ранен (первое ранение в селе Черешива Брестской 
области,  второе  ранение  в  польском  городе  Лодзь).  С  1945  по 
1951  год  проходил  общую  службу  в  рядах  Советской  Армий 
во  Владивостоке,  в  Армении  и  Москве.  После  демобилизации 
работал в МТС, в хозяйствах. Награжден боевыми и юбилейными 
медалями. 
Шермұхаметов  Бекмұхамет  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері.  1925  жылы  Жансүгіров  ауылында  туған.  1942  жылы 
17  желтоқсанда  әскер  қатарына  шақырылды.  Оңтүстік  Батыс 
майданында неміс фашистерімен шайқасып, ауыр жаралы болып 
елге оралды. «ІІ дәрежелі Отан соғысы» орденімен және бірнеше 
медальдармен  марапатталған.  Соғыстан  соң  заң  органдарында 
қызмет істеген.
АЛАКӨЛ АУДАНЫ
Абузяров  Мифтах  Ибрагимович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  1924  году.  В  армию  призван 
1942  году.  Служил  в  Хабаровске.  В  1946  году  участвовал  в 
разгроме японских милитаристов. Имеет орден «Отечественной 
войны І степени», медали «За боевые заслуги», «За победу над 
Германией» и юбилейные медали. 

1945-2015
88
Арғынов  Нұрғазы  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1926  жылы  Үшарал  қаласында  туған.  Ұлы  Отан  соғысы 
басталғанша  колхозда  жұмыс  істеген.  1943  жылы  әскерге 
алынып, Украина, Белоруссия майдандарындағы шайқастарға 
қатысқан.  Бірқатар  жауынгерлік  және  мерейтойлық 
медальдармен марапатталған.
Костенко  Иван  Семенович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился 1926 году. В армию призван в 
1945 году. Служил на Тихоокеанском флоте. Имеет юбилейные 
медали. После войны работал трактористом, водителем в совхозе 
«Путь Ильича».
Майбородов  Иван  Клементьевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  1927  году  в  Алакольском 
районе. До призыва в армию работал в колхозе. Призван на фронт 
осенью 1944 года. Воевал в Маньчжурии. Демобилизован весной 
1945 года, старший сержант. Награжден медалью «За победу над 
Японией», юбилейными медалями. 
Манаров  Қожабай  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1923  жылы  туған.  1942  жылы  соғысқа  алынған.  1942-1947 
жылдар  аралығында  КСРО-ның  Шығыс  шекарасында  Отан 
алдындағы  борышын  өтеген.  «ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы» 
орденімен, жауынгерлік медальдармен марапатталған.
Сапанов Омар – Ұлы Отан соғысының ардагері. 1923 жылы 
Қарасу  ауылында  туған.  1942  жылы  соғысқа  алынып,  Сібірде 
әскери  дайындықта  болып,  1943  жылы  Украина  майданында 
шайқасқан.  Жауынгерлік  және  мерейтойлық  медальдармен 
марапатталған.

1945-2015
89
Станбеков Шақарбай – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1921  жылы  Көмек  ауылында  туған.  1942  жылы  соғысқа 
аттанды.  І-ші  Украина  майданындағы  шайқастарға  қатысқан. 
«ІІ дәрежелі Отан соғысы» орденімен, мерекелік медальдармен 
марапатталған.
Тегісбаев  Рабат  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1911  жылы  Қарасу  ауылында  туған.  1942  жылы  соғысқа 
алынған. Соғысты Мәскеу түбінен бастап, Германияға дейін 
барған.  «ІІІ  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен,  көптеген 
медальдармен марапатталған.
БАЛҚАШ АУДАНЫ
Алтынбаев Сейткерім – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1917 жылы туған. 1941-1945 жылдары Қызыл Армия қатарында 
905-ші  атқыштар  полкінде  болған.  Майданда  жауынгерлік 
медальдармен  марапатталды.  Елге  оралғаннан  кейін 
мекемелерде  қойма  меңгерушісі,  директордың  шаруашылық 
жөніндегі  орынбасары  және  зейнеткерлікке  шыққанға  дейін 
күріш  совхозында  бригаданың  звено  жетекшісі  жұмыстарын 
істеді.
Исаков  Аманжол  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1923  жылы  Қарағанды  облысында  туған.  Әскерге  1942  жылы 
шақырылды. № 112 атқыштар полкінің құрамында Мәскеу қаласы 
түбінде шайқасты, Ржев қаласын азат етуге қатысты. І дәрежелі 
Отан  соғысы  орденімен  және  медальдармен  марапатталған. 
Соғыстан  кейін  «Достижение»  балық  колхозында  бригадир, 
«Сарыкөмей» ауылдық кеңесінің төрағасы қызметтерін атқарып 
зейнеткерлікке шықты.
Рахимов  Әбдіхан  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1926  жылы  туған.  Әскерге  1944  жылы  шақырылды.  447-
ші  атқыштар  полкінің  құрамында  қатардағы  жауынгер 
болып  майданға  қатысты.  1947  жылы  елге  оралды.  Бірнеше 
жауынгерлік медальдармен марапатталды.

1945-2015
90
ЕҢБЕКШІҚАЗАҚ АУДАНЫ
Адамов Тұрғынбай – Ұлы Отан соғысының ардагері. 1925 
жылы  Бақанас  ауылында  туған.  1943  жылы  әскерге  алынды. 
№  17  запастағы  артиллерия  бригадасында,  530  артиллерия 
бригадасында,  49-ауыр  мина  бригадасында,  9-артиллерия 
бригадасында 1950 жылға дейін әскер қатарында болды. Бірқатар 
медальдармен марапатталған.
Алиев  Кушали  Биналиевич  -  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  9  мая  1925  года  в  Аспинском 
районе  Грузии.  В  1942  году  был  призван  в  Армию.  Прошел  от 
Москвы до Берлина. Сержант. Демобилизовался по ранению и был 
отправлен на Кавказ готовить лес и строить дороги. С 1966 года 
проживает  в  селе  Орикти.  Награжден  орденом  «Отечественной 
войны  І  степени»,  медалями  «За  отвагу»,  «За  победу  над 
Германией», «Ветеран труда», юбилейными медалями.
Байжолданов  Бекен  Бақтайұлы  –  Ұлы  Отан  соғысы-
ның ардагері. 1918 жылы Ақтерек ауылында туған. 1938 жылы 
әскерге  шақырылып,  1940  жылы  елге  оралды.  1941  жылы 
шілде айында қайтадан әскерге шақырылып, неміс және жапон 
басқыншыларына қарсы шайқастарға қатысты. «ІІ дәрежелі Отан 
соғысы» орденімен, көптеген медальдармен марапатталды.
Байдуллаев  Али  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1924  жылы  1  маусымда  Өзбекстан  Республикасы,  Шаббаз 
ауданы, Сарков қаласында туылған. 1942 жылы Армия қатарына 
шақырылып  32-ші  атқыштар  дивизиясы  құрамында  Украинада, 
Одессада, Польшада шайқастарға қатысқан. 1944 жылы Берлинде 
жараланып,  1946  жылы  Өзбекстанға  қайтады.  2006  жылы 
Қазақстанға көшіп келген. Қазір Есік қаласында тұрады. «Отан 
соғысы» орденімен және мерекелік медальдармен марапатталған.
Бодыбаев  Нұрадин  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1923 жылы Бұқара облысы, Талды ауданында туған. 1943 жылы 
соғысқа  алынды.  Семей  қаласындағы  оқу-жаттығудан  кейін, 
Белоруссиядағы  Витебск  қаласына  шайқасқа  аттанып,  117-ші 
дивизияның пулеметшісі болады. 1944 жылы жарақаттанып елге 
оралды. «Отан соғысы» орденімен және мерекелік медальдармен 
марапатталған.

1945-2015
91
Демченко  Алексей  Иванович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1921  в  селе  Куликовка 
Шелекского  района.  Работал  в  колхозе.  В  1942  году  призван 
в  Красную  Армию.  Воевал  на  Первом  Украинском  фронте. 
Кавалерист-сабельник.  Дошел  до  Берлина.  Демобилизовался 
в  1948  году.  Награжден  медалью  «За  победу  над  Германией» 
юбилейными медалями.
Джарыкбасов  Солтанбай  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері.  1925  жылы  Алматы  облысында  туған.  1945  жылы 
әскерге  алынып,  Забайкалье  майданында  Отан  алдындағы 
міндетін  атқарды.  Соғыстан  соң  білім  саласындағы  жемісті 
еңбегін  жалғастырды.  «І  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен 
және бірқатар медальдармен марапатталды.
Дударев  Александр  Кузьмич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1924  году  в  г.  Алматы. 
Призван  в  Красную  Армию  1942  году.  Воевал  на  Украинском, 
Белорусском  и  Сталинградском  фронтах.  Участвовал  в  войне 
с  Японией.  Гвардии  старшина.  Демобилизовался  в  1945  году. 
Работал  слесарем  в  трамвайно-троллейбусном  тресте.  Кавалер 
орденов «Славы ІІІ степени», награжден медалью «За отвагу».
Дыгаев  Нусраддин  –  ветеран  Великой  Отечественной 
войны. Родился в 1924 году в Аспинзинском районе Грузинской 
ССР. В 1942 году призван в ряды Красной Армии. Воевал в 
24-м  стрелковом  полку  77-й  стрелковой  дивизии.  Участник 
освобождения  Керчи.  Рядовой  снайпер.  Демобилизован  в 
1944  году.  Награжден  орденом  «Отечественной  войны  ІІ 
степени», медалями «За отвагу», «Ветеран труда».
Елисеев  Андрей  Васильевич  –  ветеран  Великой 

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29


©emirb.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

войти | регистрация
    Басты бет


загрузить материал