Алматы облысының ӘКІМДІГІ алматы облысының МӘдениет, МҰРАҒаттар жәНЕ



жүктеу 43.01 Kb.

бет12/29
Дата09.01.2017
өлшемі43.01 Kb.
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   29

Зайцев Петр Васильевич – ветеран Великой Отечественной 
войны. Родился в 1925 году в селе Тересимовка Дзержинского 
района  Алматинской  области.  Призван  на  фронт  в  1943  году. 
В  составе  71-ой  Гвардейской  дивизии  воевал  на  I  Белорусском 
фронте, под Сталинградом, на Дальнем Востоке. Старшина роты. 
Награжден орденом «Отечественной войны I степени», медалями 
«За отвагу», «За боевые заслуги», «Ветеран труда».
Зизев Петр Григорьевич - ветеран Великой Отечественной 
войны.  Родился  в  1927  году.  Участвовал  в  войне  с  Японией. 
Работал  в  Капале  киномехаником,  водителем  на  птицефабрике 
города Талдыкорган. 
Награжден  орденом  «Отечественной  войны  І  степени», 
медалями.
Исағалиев  Даниярбек  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1925 жылы Басқан ауылында туған. 1943 жылы әскер қатарына 
шақырылып,  1053-ші  атқыштар  полкы  300-ші  дивизия 
құрамында  I  Украина,  I  Қиыр  Шығыс  майдандарына  қатысты. 
1944  жылы  жараланған.  1950  жылы  елге  оралды.  «Отан 
соғысы» орденімен, «Жауынгерлік еңбегі үшін», «Ерлігі үшін», 
«Германияны  жеңгені  үшін»,  «Жапонияны  жеңгені  үшін» 
медальдарымен марапатталған.
Қабдрасилов  Басболат  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1923 жылы туған. 1942 жылы соғысқа аттанды. 555-ші атқыштар 
полкы 6-шы дивизия құрамында Украина майданына қатысқан. 
«Отан  соғысы»  орденімен,  Жуков  медалімен,  мерекелік 
медальдармен марапатталған.
Қайыңбаев  Жетібай  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1923 жылы туған. 1942 жылы соғысқа аттанды. 295-ші полкінде 
атқыш  болған.  Ленинградский  майданына  қатысқан.  Мерекелік 
медальдармен марапатталған.

1945-2015
149
Канаев  Кайрат  Бодаубаевич  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері.  1924  жылы  туған.  1942  жылы  әскер  қатарына 
шақырылып,  78-ші  жеке  танк  бригадасы  құрамында  І 
Украина,  ІІ  Балтық жағалауы майданына қатысты. 1943 жылы 
Талдықорған ауылшаруашылық техникумын бітірді. «І дәрежелі 
Отан  соғысы»,  «Қызыл  жұлдыз»,  «Еңбек  Қызыл  Ту»,  «Құрмет 
белгісі» ордендерімен, «Ерлігі үшін» медалімен марапатталды.
Қанапиянов  Токтарбай  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері. 1924  жылы  Қызылағаш  ауылында  дүниеге  келген. 
1942  жылы  Талдықорған  қалалық  әскери  комиссариаттан 
әскерге  шақырылды.  1220  атқыштар  полкінің  құрамында 
І  Украина  маданында,  Днепрді  алу  үшін  шайқастарға 
қатысты.  Соғыстан  кейін  мамандығы  бойынша  мұғалім 
болып жұмыс істеді. «І дәрежелі Отан соғысы», «ІІІ дәрежелі 
Даңқ» ордендерімен, «Германияны жеңгені үшін» медалімен 
марапатталған. 
Капустин  Александр  Лаврентьевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1919 году в городе Карасук, 
Новосибирской области. Принимал участие в боевых действиях 
на I Белорусском фронте в составе 3274-го артиллерийского полка. 
Награжден орденом «Отечественной войны І степени», медалями 
«За победу над Германией», «За освоение целинных земель».
Карасенко  Григорий  Васильевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1923  году  в  поселке 
Михайловка, Жарминского района, Семипалатинской области. В 
1941 году призван в ряды Красной Армии. Принимал участие в 
боевых  действиях  на  Белорусском,  I  Украинском  фронтах.  Был 
ранен.  Награжден  орденом  «Отечественной  войны  І  степени», 
медалью «За победу над Германией». 
Каримов  Елубек  Каримович  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері. 1925 жылы туған. 1943 жылы соғысқа аттанды. 402-ші 
бөлімінің танкіге қарсы топтың 1956-шы полкінің 2 батареясында 
соғысқан. І Белоруссияның майданына қатысқан. «Отан соғысы», 
Жуков, «Қызыл жұлдыз» медальдарымен және көптеген мерекелік 
медальдармен марапатталған. 

1945-2015
150
Карпекин  Григорий  Маркович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1927  году.  В  1944  году 
был  призван  в  ряды  Красной  Армии.  В  1945  году  получил 
ранение.  Участвовал  в  войне  с  Японией.  Награжден  орденом 
«Отечественной  войны  ІІ  степени»,  медалями  «За  отвагу», 
Жукова и др.
Керимбаев  Рамазан  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1925  жылы  туған.  1942  жылы  соғысқа  аттанған.  Прибалтика 
майданына,  Жапония  соғысына  қатысқан.  «Отан  соғысы», 
«Ерлігі  үшін»,  «Жауынгерлік  еңбегі  үшін»  медальдармен 
марапатталған.
Киселев  Георгий  Максимович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1924 году в селе Сполошино 
Киренского  района  Иркутской  области.  В  1942  году  призван 
в  ряды  Красной  Армии.  В  составе  649-го  стрелкового  полка  210-й 
дивизии,  участвовал  в  войне  с  Японией.  Награжден  орденом 
«Отечественной войны І степени», медалями «За боевые заслуги», 
«За победу над Германией». 
Климов  Василий  Нестерович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1925  году  в  селе  Самарка 
Самарского  района  Восточно-Казахстанской  области.  Призван 
в  ряды  Красной  Армии  в  1942  году.  Воевал  на  І  Белорусском, 
Украинском фронтах, Курской дуге, участвовал в освобождении 
Праги. Был командиром отделения 313-го артиллерийского полка. 
Старший сержант. Награжден орденом «Отечественной войны 
І степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией».
Колесников  Михаил  Федосеевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1914  году  в  селе  Чилик, 
Чиликского  района,  Алматинской  области.  Призван  в  ряды 
Красной  Армии  в  1941  году.  В  составе  5-ой  Армии  участвовал 
в боях на Дальневосточном фронте. Командир огневого взвода. 
Награжден орденом «Отечественной войны I степени», медалями 
«За боевые заслуги», «За победу над Германией». 

1945-2015
151
Колошпаев  Михаил  Григорьевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1926  года  в  селе  Лепсинск 
Андреевского района. В ноябре 1943 года был призван в Красную 
Армию, проходил службу в 209-ом стрелковом запасном полку. 
В  феврале  1944  года  отправлен  на  фронт,  участвовал  при 
освобождении Венгрии. Во время войны был награжден медалями 
«За освобождение Венгрии», «За взятие Берлина», «За отвагу», 
«За победу над Германией».
Колпаков  Николай  Федорович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1925  году  в  селе  Солобаиха 
Алтайского края. С 1943 по 1945 годы в составе І артиллерийского 
полка 110-ой стрелковой дивизии воевал на Украине, Белоруссии 
и дошел до Кенигсберга. Командир орудия. Награжден орденом 
«Отечественной войны І степени», медалями «За боевые заслуги», 
«За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».
Кононенко  Николай  Николаевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1925  году.  В  1942  году  был 
призван  в  ряды  Советской  Армии.  Боевал  в  танковой  дивизии, 
участвовал  в  І,  ІІ  Украинских  фронтах.  Награжден  орденом 
«Отечественной войны І степени», «За победу над Германией», 
«За боевые заслуги» и юбилейными медалями.
Көпірбаев Байдархан – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1922 жылы туған. Ұлы Отан соғысына 1943 жылы шақырылды. 
І  Украина  майданындағы  әскери  іс-қимылдарға,  Харьковты 
азат  ету  шайқастарына  қатысты.  «Отан  соғысы»  орденімен, 
«Ерлігі  үшін»,  «Германияны  жеңгені  үшін»  медальдарымен 
марапатталған.
Кошелев  Виталий  Евгеньевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1926 году в городе Кемерово. 
В 1944 году призван в ряды Красной Армии. Участвовал в боевых 
действиях  на  I  и  II  Белорусском  фронтах,  принимал  активное 
участие  в  освобождении  Минска,  Варшавы,  Брянска,  Курска, 
взятии Берлина. Награжден орденами «Отечественной войны І и 
ІІ степеней», медалью «За победу над Германией».

1945-2015
152
Кошкин  Сергей  Степанович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1925  году  в  селе  Огнево 
Большенарымского  района  Восточно-Казахстанской  области.  В 
1943 году призван в ряды Красной Армии. Принимал участие в 
боевых действиях на IV Украинском фронте. Награжден орденом 
«Отечественной войны ІІ степени», медалями Жукова, «За взятие 
Керчи» и др.
Кривых Владимир Дмитриевич – ветеран Великой От-
ечественной  войны.  Родился  в  1924  году  в  селе  Ермачиха 
Шарченского района Алтайского края. Призван в ряды Крас-
ной Армии 20 августа 1942 года. Воевал в 584-м стрелковом 
полку,  участвовал  в  боевых  действиях  в  войне  с  японскими 
милитаристами,  был  командиром  отряда  запасного  стрелко-
вого  полка.  Демобилизован  в  августе  1945  года.  Награжден 
орденом «Отечественной войны І степени», медалями «За по-
беду над Японией», «За освоение целинных земель».
Куцевалов  Иван  Степанович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1926  году  в  селе  Знаменка 
Аягузского  района  Семипалатинской  области.  В  1943  году 
призван в ряды Красной Армии. В составе 308-го стрелкового 
полка,  принимал  участие  в  боях  на  II  Белорусском  фронте, 
в  Польше.  Старшина.  Награжден  орденом  «Отечественной 
войны» и медалями.
Қантарбай  Сарсенбай  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1924 жылы туған. 1944 жылы соғысқа аттанды. 9-шы Гвардиялық 
дивизиясында  соғысқан.  ІІІ  Белоруссия  майданына  қатысқан. 
«І  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен,  мерекелік  медальдармен 
марапатталған.
Лабунцов  Павел  Иванович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1927  году  в  селе  Уваровка 
Гвардейского  района  Алматинской  области.  Призван  в  ряды 
Красной  Армии  в  ноябре  1944  года.  Воевал  на  II  Белорусском 
фронте,  дошел  до  Кенигсберга.  Участвовал  в  освобождении 
Манчжурии  от  японских  захватчиков.  Награжден  орденом 
«Отечественной  войны  II  степени»,  медалями  «За  отвагу», 
«За  победу  над  Японией»,  Жукова,  знаком  «Ветеран  Великой 
Отечественной войны», знаком «Ветеран 277 дивизии».

1945-2015
153
Леонов  Сергей  Семенович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1918  году  в  селе  Билярск 
Билярского  района  Татарстана.  В  1939  году  призван  в  ряды 
Красной Армии. Участвовал в боевых действиях на Центральном, 
ІІ  Прибалтийском  фронтах,  битве  на  Курской  дуге,  обороне 
Москвы.  Гвардии  рядовой.  Награжден  орденами  «Красной 
Звезды», «Славы ІІІ степени», «Отечественной войны І степени», 
«Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть».
Литвякова Мария Ивановна родилась  5 мая   1925 года  в 
Красноярском  крае  в  поселке  Большая  мечта.  Была  активной 
комсомолкой, просилась на фронт и только в 1944 году ее просьбу 
удовлетворили. После  небольшой подготовки ее с группой таких 
же  молодых  девчат  направили  в  Карелию,  на  Карело-Финский 
фронт,    где  она  принимала  участие  в  качестве  связиста  112-го 
полка связи 32-ой Армии радиопрожекторной  роты. 
Награждена  орденом    «Отечественной    войны  I    степени», 
многими боевыми и юбилейными медалями.
Лупенко  Василий  Михайлович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1927 году в Алтайском крае. 
В  ряды  Красной  Армии  призван  в  1944  году.  В  составе  186-ой 
отдельной  артиллерийской  гвардейской  дивизии.  Участвовал 
в  войне  против  Японии.  Награжден  орденами  «Отечественной 
войны II степени», орденом «Знак Почета», медалями «За победу 
над Японией», «За освобождение Кореи», Жукова, «За доблестный 
труд», «Ветеран труда», знаком «Ветеран войны».
Межинский Николай Акимович – ветеран Великой Отече-
ственной войны. Родился в 1924 году в селе Дзержинск, Ала-
кольского  района,  Талдыкорганской  области.  Окончил  матема-
тический факультет Чимкентского педагогического института. В 
1942 году призван в ряды Красной Армии. Участвовал в боях на 
Украинском фронте в составе 5-го механизированного кавалерий-
ского  полка.  Демобилизован  в  1953  году.  Награжден  орденами 
«Отечественной войны I, II степеней», «Знак Почета», медалью 
«За победу над Германией». Заслуженный учитель КазССР.

1945-2015
154
Михайлов  Федор  Алексеевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1924  году  в  деревне  Старо-
Афонтина  Шенталинского  района  Куйбышевской  области.  В 
1942  году  призван  в  ряды  Красной  Армии.  Принимал  участие 
в  боях  на  Прибалтийском  флоте,  в  морской  пехоте.  Ефрейтор. 
Награжден  орденами  «Отечественной  войны  I  степени», 
медалями  «За  боевые  заслуги»,  «За  взятие  Кенигсберга»,  «За 
оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
Мүсәпірұлы  Мұхаметкерім  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері. 1922 жылы Алғабас ауылында туды. 1941 жылы әскер 
қатарына шақырылып, Калининград, І Белоруссия майдандарына, 
Ленинградты  қорғау,  Латвияны,  Литва,  Эстонияны  азат  ету 
шайқастарына  қатысты.  І  дәрежелі  «Отан  соғысы»  орденімен, 
«Германияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған.
Оразалинов  Жапар  -  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1924  жылы  туған.  1943  жылы  соғысқа  аттанған.  149-шы 
атқыштар  дивизиясында  Украина  майданына  қатысқан. 
«Ерлігі  үшін»  медалімен  және  мерекелік  медальдармен 
марапатталған.
Ошақбайұлы  Әбіш  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1922  жылы  Тастыөзек  ауылында  дүниеге  келген.  1939-1942 
жылдары  мектепте  мұғалім  болды.  1942  жылы  әскер  қатарына 
шақырылып,  І  Украина,  Сталинград  майдандарына,  Харьков, 
Киев қалаларын азат етуге қатысты. «Қызыл жұлдыз», «І дәрежелі 
Отан  соғысы»,  «Құрмет  белгісі»  ордендерімен,  «Германияны 
жеңгені үшін», «Сталинградты қорғағаны үшін», «Жауынгерлік 
ерлігі үшін» медальдарымен марапатталған.
Приходько  Михаил  Борисович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1925 году. В 1942-1943 годы 
служил  в  рядах  Красной  Армии.  Участвовал  в  освобождении 
города  Орел.  Командир  роты.  Награжден  орденами  «Красной 
Звезды», «Отечественной войны І степени», медалью «За отвагу».

1945-2015
155
Прядухин  Михаил  Семенович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1927 году в селе Дзержинск, 
Алакольского района, Талдыкорганской области. Призван в ряды 
Красной Армии. Участвовал в освобождении Польши, в войне с 
Японией. Награжден орденом «Отечественной войны», медалями 
«За боевые заслуги», «За победу над Японией». Ныне проживает 
в городе Талдыкорган.
Садықов  Қылышхан  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1923 жылы туған. 1942 жылы соғысқа қатысқан. 140, 938, 156 -шы 
байланыс полктарында соғысқан. І Украина, Орталық майданында 
шайқасқан.  «ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы»,  «Германияны  жеңгені 
үшін», «Ерлік үшін», Жуков медальдарымен марапатталған.
Садырбаев  Әліпбек  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1923  жылы  туды.  1942  жылы  Курск,  Смоленск,  Кенигсберг 
шайқастарына  қатысты.  «Отан  соғысы»  орденімен  және 
медальдарымен марапатталған.
Самонов  Иван  Игнатьевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1926 году в городе Смоленск. 
Принимал  участие  в  боях  при  освобождении  Белоруссии,  на 
I  Прибалтийском  фронте,  во  взятии  г.  Кенигсберга,  Пруссии. 
Награжден орденом «Отечественной войны І степени», медалями 
«За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».
Свистунов  Николай  Денисович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1922 году в селе Черкасское 
Змеинского района Харьковской области. С 1943 года в составе 
185-го стрелкового полка участвовал в боях на І Белорусском 
фронте,  при  взятии  Берлина,  в  освобождении  Варшавы. 
Демобилизован в 1947 году. Награжден орденом «Отечественной 
войны ІІ степени», медалями «За освобождение Варшавы», «За 
взятие Берлина».

1945-2015
156
Силиткова Вера Васильевна родилась в 1918 году в городе 
Ростове - на Дону. Окончила 7 классов в родном  городе. 
В 1941 году была призвана в Советскую Армию. Служила в 
2094-ом эвакуационном госпитале. 
Воевала до самой Победы. Прошла Донской, Сталинградский, 
Центральный, Белорусский фронты, дошла до Польши и Германии. 
За ратный  подвиг отмечена орденом «Отечественной войны 
III степени», боевыми и юбилейными медалями. 
Скударнов  Борис  Иванович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1925  году  в  городе  Бишкек, 
Киргизской  ССР.  В  1943  году  призван  в  ряды  Красной  Армии. 
Принимал  участие  в  войне  с  Японией  на  Дальневосточном 
фронте. Старшина. Награжден орденом «Отечественной войны», 
медалью «За боевые заслуги».
Сүлейменов  Қанай  Қалиұлы  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері.  1926  жылы  Ақсу  ауданында  дүниеге  келген. 
1944 жылы әскер қатарына шақырылып, 120-шы гвардиялық 
дивизия  құрамында  I  Белоруссия  майданында  Румыния, 
Болгария,  Венгрияны  азат  етуге  қатысты.  I  дәрежелі  «Отан 
соғысы»  орденімен,  «Германияны  жеңгені  үшін»  медалімен 
марапатталған.
Тулеголовец  Иван  Константинович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1927  году.  В  1945  году  был 
призван в ряды Советской Армии. Воевал с Японией. Награжден 
орденом  Отечественной  войны  І  степени  и  юбилейными 
медалями.
Туленкулов Смагул Шарипович – Ұлы Отан соғысының 
ардагері.  1922  жылы  туған.  1941  жылы  соғысқа  аттанды. 
8-ші  гвардиялық  мотоатқыштар  бригадасында  болды. 
Украина майданында шайқасқан. «І дәрежелі Отан соғысы» 
орденімен, Жуков медалімен және мерекелік медальдармен 
марапатталған.

1945-2015
157
Харченко  Григорий  Назарович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1924 году в Семипалатинской 
области.  Воевал  в  составе  артиллерийского  полка,  дивизии 
особого назначения на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. 
Награжден  орденом  «Отечественной  войны»,  медалями  «За 
боевые заслуги», «За отвагу».
Хусаинов  Диканбай  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1921  жылы  туған.  1941  жылы  соғысқа  аттанды.  Атқыштар 
командирі  болған.  Солтүстік  Кавказ  және  Украина 
майдандарында шайқасқан. «Отан соғысы», «Қызыл жұлдыз» 
орденімен мерекелік медальдармен марапатталған.
Хусаинов Искак Абильпеисович – Ұлы Отан соғысының 
ардагері.  1924  жылы  туған.  1942  жылы  соғысқа  аттанды. 
Дальневосточный,  Украина  және  Жапония  майдандарында 
шайқасқан.  «ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен,  мерекелік 
медальдармен марапатталған.
Чайкин  Павел  Евстафьевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1926 году. Призван в Красную 
Армию в 1942 году. Участвовал в боях на ІІІ Украинском фронте
командир взвода, разведчик. Награжден орденом «Отечественной 
войны І степени», медалями «За победу над Германией», Жукова, 
«За взятие Будапешта», «Ветеран войны», «Ветеран труда».
Червяков  Яков  Васильевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1925 году в Мордовии. Воевал 
на Украинском, Ленинградском, Западно-Северном фронтах. 
Награжден  орденом  «Отечественной  войны  І  степени», 
медалями  Жукова,  «За  освобождение  Ленинграда»,  «За  победу 
над Германией».

1945-2015
158
Черных  Александр  Григорьевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1927 году в Красноярском 
крае. В составе 13-ой Гвардейской бригады Морской пехоты 
воевал  на  Тихоокеанском  флоте.  С  9  мая  по  3  сентября 
1945 года был на Японской войне. Награжден медалью «За 
победу над Японией».
Шапошников  Вениамин  Федорович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1922  году  в  селе  Долганка 
Камеского района Алтайского края. С 1942 года воевал в составе 
5-ой  ударной  Армии.  В  отдельной  роте  разведке.  Участвовал 
в  обороне  Сталинграда,  воевал  на  ІІІ  Белорусском  фронте. 
Лейтенант.  Награжден  дважды  орденами  «Красной  Звезды», 
«Отечественной войны І степени».
 
Шведов  Николай  Максимович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1926 году. Участвовал в войне 
с Японией в составе 499-го стрелкового полка 388-ой стрелковой 
дивизии. Пулеметчик. Майор. Работал завскладом, товароведом, 
экономистом.  Награжден  орденом  «Отечественной  войны 
II степени».
Шектібаев  Төлеубай  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1925 жылы туған. 1945 жылы соғысқа аттанды. 83-ші атқыш 
полкінде  соғысқан.  Жапония  майданында  шайқасқан. 
«Ерлігі  үшін»,  «Германияны  жеңгені  үшін»  медальдармен 
марапатталған.
Шеховец  Дмитрий  Макарович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1923  году.  В  1942  году 
призван в ряды Красной Армии. Участвовал в боевых действиях 
на  ІІІ  Украинском  фронте.  Прошел  с  боями  от  Сталинграда  до 
Чехословакии.  Награжден  медалями  «За  боевые  заслуги»,  «За 
оборону Сталинграда».

1945-2015
159
Шпак  Михаил  Никифорович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1922  году  в  селе  Медведск 
Черепановского  района  Новосибирской  области.  Призван  в 
Красную  Армию  в  1941  году.  Учился  в  пехотном  училище. 
Участвовал в боевых действиях на Воронежском, I Украинском 
фронтах. Демобилизован в 1965 году. Прослужил в рядах Красной 
Армии 27 лет. Награжден орденом «Отечественной войны 
II степени».
Щучкина  Мария  Антоновна  родилась  5  марта  1923  года 
в  селе  Лепсинск  Андреевского  района  Алматинской  области. 
Закончила 8 классов, работала на буровой вышке в городе Текели. 
В  1942  году  Талдыкорганский  военкомат  призывает  Марию 
Антоновну на службу, комплектуется группа девушек,  которых 
отправляют в город Фрунзе на 6 месячные  курсы по  изучению 
азбуки Морзе. 
Получив    образование  связистов,  девушек  распределяют  по 
разным местам службы.  Мария Антоновна получает назначение  
под Ленинград на станцию Беломорскую в Гвардейский полк.  
Затем  девушка  служила  связисткой  в  боевом  полку,  который  сражался  против 
финнов.  С 1944 года участвовала в освобождении Калининграда, Минска, Каунаса.  
Победу  встретила  в  городе  Каунасе,  тот  счастливый  миг  она  вспоминает  со 
слезами на глазах.   
После окончания войны  Мария Антоновна вернулась на родину в город Текели, 
а  муж вернулся с фронта только в 1948 году.  
Выйдя на пенсию, в 1980 году с семьей  переезжает в город Талдыкорган. 
Мария  Антоновна  награждена  орденом  «Отечественной  войны  I  степени»,  
боевыми и юбилейными медалями. 

1945-2015

III  БӨЛІМ
ҰЛЫ ОТАН СОҒЫСЫНЫҢ 
БАСЫНДАҒЫ 

1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   29


©emirb.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

войти | регистрация
    Басты бет


загрузить материал