Алматы облысының ӘКІМДІГІ алматы облысының МӘдениет, МҰРАҒаттар жәНЕ



жүктеу 43.01 Kb.

бет11/29
Дата09.01.2017
өлшемі43.01 Kb.
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   29

Хамраев  Юнус  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1923  жылы  Ават  ауылында  дүниеге  келген.  1942-1944 
жылдары  41-Брянск  дивизиясының  24-атқыштар  полкінде 
шайқастарға  қатысып,  жарақат  алған.  1944  жылы  еліне 
оралды. Елге оралған соң шаруашылықта әр түрлі жұмыстар 
атқарған.  «Ерлігі  үшін»  және  басқа  да  медальдармен 
марапатталған. 
Шарипов Абдужалил – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1924  жылы  туған.  Белоруссия  майданында  және  Қытайдағы 
93-ші  бригада  құрамында  шайқастарға  қатысқан.  Елге 
оралған  соң  шаруашылықта  әр  түрлі  жұмыстарды  атқарды. 
«ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы  орденімен»  және  басқа  да 
медальдармен марапатталған. 
Щербаков  Павел  Васильевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1924 году. Принимал участие 
в  боях  за  освобождение  Воронежа  и  населенных  пунктов 
Белоруссии. После демобилизации работал в партийно-советских 
органах. Инвалид ІІ группы. Награжден орденом «Отечественной 
войны ІІ степени», медалями. 

1945-2015
138
ҚАПШАҒАЙ ҚАЛАСЫ
Бетебаева  Оксана Демидовна родилась 7 октября 1920 года 
в  далекой  Полтавской  области,  в  селе  Вениславовка  Петрово  - 
Роменского района Украинской ССР. 
После  окончания  медицинского  училища  работала 
медицинской сестрой.  
В  июле  1941  года  была  призвана  в  действующую  армию, 
шагнув в страшное пекло войны. 
Награждена  орденом  «Отечественной  войны    2  степени», 
медалью Жукова и юбилейными  медалями.
Гайфуллин Гафиятулла Гайфуллаевич – ветеран Великой 
Отечественной войны. Родился в 1926 году в Татарской АССР. 
В 1945 году участвовал в войне против японских милитаристов. 
Награжден орденом «Отечественной войны ІІ степени», медалью 
«За победу над Японией». 
Гуляев Виктор Павлович – ветеран Великой Отечественной 
войны.  Родился  1925  году  в  Алматинской  области.  В  армию 
призван  6  декабря  1942  года.  В  составе  гвардейской  дивизии  1 
Украинского фронта в должности командира танка Т-34 участвовал 
в освобождении Николаевской, Одесской областей, Молдавии. В 
августе 1944 года освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, 
Венгрию, Чехославакию. Демобилизован в 1950 году. Награжден 
орденами «Славы ІІІ степени», «Отечественной войны І степени», 
«Красной Звезды», медалями «За освобождение Будапешта», «За 
победу над Германией», юбилейными медалями. 
Копнов  Алексей  Иванович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1926 году в Алтайском крае. 
В  1943  году  ушел  на  фронт.  Воевал  в  составе  286  стрелковой 
дивизии на Ленинградском фронте. Закончил войну в Финляндии. 
Награжден орденом «Отечественной войны», медалью «Ветеран 
труда». 
Күреңкеев  Ескендір  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1924 жылы Іле ауылында туған. 1942 жылы Саратов қаласына 
әскерге  шақырылған.  Ішкі  әскер  қатарында  азаматтық 
борышын  1949  жылға  дейін  атқарды.  Майдандағы  ерлігі 
үшін  «ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен  және  көптеген 
медальдармен марапатталған.

1945-2015
139
Максимов  Александр  Дмитриевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1927  году  в  Пензенской 
области.  В  1944  году  в  17  лет  ушел,  добровольцем  на  фронт.  
Был  зачислен  в  истребительско-бомбардировочную  штурмовую 
дивизию. Участвовал в войне с Японией. 
Награжден  медалью  «За  победу  над  Японией»  и  другими 
медалями. 
Петров  Лаврентий  Романович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1921  году  в  Алматинской 
области. Призван в ряды Красной Армии в 1941 году. Воевал в 
составе Московской противотанковой истребительской дивизии. 
Награжден орденом Жукова и медалями.
Половников  Иван  Илларионович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  1924  году  в  Новосибирской 
области. Служил в пехоте на Воронежском фронте, затем на 1-м 
Украинском.  Воевал  под  Воронежем  и  Белгородом.  Награжден 
орденом  «Отечественной  войны»,  медалями  «За  отвагу»,  «За 
победу над Германией», юбилейными медалями. 
Федулов  Михаил  Михайлович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1921  году  в  Куйбышевской 
области.  В  Красную  Армию  призван  в  1940  году.  В  составе 
инженерных  войск  Северо-Западного  фронта  участвовал  в 
боях  с  фашистскими  захватчиками,  освобождении  Крыма. 
Демобилизован в 1946 году. Награжден орденом «Отечественной 
войны ІІ степени», медалями «За боевые заслуги», «За победу над 
Германией», «За победу над Японией». Имеет юбилейные медали. 
Цыплугин  Николай  Алексеевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1924 году. 
В  1942  году  был  призван  в  армию.  Принимал  участие  в 
освобождении Украины, Белорусии, Румынии. 
Награжден орденами «Славы ІІ степени», «Красной звезды», 
«Отечественной войны» и медалями. 

1945-2015
140
ТЕКЕЛІ ҚАЛАСЫ
Астафуров  Петр  Иванович  родился  20  декабря  1923  года 
в  деревне  Ракиты  Омской  области.  Закончив  школу,  поступил 
в  ремесленное  училище  города  Владивосток.  Призван  в  ряды 
Советской Армии в 1942 году, служил на Тихоокеанском флоте. 
Участвовал в разгроме японской армии. 
 За боевые заслуги  был награжден медалями: «За участие в 
боевых  действиях  против  японских  империалистов»,  Жукова  и 
юбилейными медалями.    
Байсиықов  (Байсихов)  Асылбек  -  Ұлы  Отан 
соғысының ардагері. 1925 жылы 1 каңтар айында дүниеге 
келген. 1943 – 1945 жылдары Ұлы Отан соғысында болып, 
Украина,  Қиыр  Шығыс  майдандарына  қатысты.  Соғыстан 
кейін  орман  шаруашылығында  орманшы  болып  жұмыс 
істеді. 
Жауынгерлік наградалармен марапатталған.
Гарипов  Рамазан  Гарипұлы  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері.  1926  жылы  Ресейде  дүниеге  келген.  Соғысқа 
1943  жылы  аттанды.  Прибалтика  майданында  болып 
Белоруссияның елді мекендерін азат етуге қатысты. Соғысты 
Берлинде  аяқтады.  Елге  оралып,  Лениногорск  қаласында 
шахтада жұмыс істеген. «Қызыл жұлдыз», «II дәрежелі Отан 
соғысы»  орденімен,  бірнеше  жауынгерлік  медальдармен 
марапатталған.
Карпов Петр Григорьевич – ветеран Великой Отечественной 
войны. Родился в 1925 году в селе Каратальское Талдыкорганского 
района. В декабре 1943 года призван на фронт. Воевал в составе 
17-ой  гвардейской  Духовищно-Хинганской  Краснознаменной 
дивизии. Был старшиной роты. По окончании войны работал в 
г.Талдыкорган.  Награжден  орденом  «Отечественной  войны», 
медалями  «За  отвагу»,  «За  боевые  заслуги»,  «За  победу  над 
Германией», «За победу над Японией».
Лукин  Василий  Гаврилович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1925 году в Красноярском крае. 
В  ряды  Красной  Армии  призван  с  Красноярского  края.  Воевал 
на Третьем Прибалтийском фронте, старший сержант. За боевые 
заслуги  награжден  орденом  «Красной  Звезды»  и  юбилейными 
медалями. Инвалид 2-ой группы.

1945-2015
141
Макаров Иван Леонтьевич родился 25  декабря 1925 года в 
деревне Сестренки  Сердобского района Саратовской  области. 
В  1942  году  его  призвали  с  Каратальского  райвоенкамата  в 
ряды действующей Советской Армии. В   1943 году его отправили 
на Белорусский фронт. 
Награжден  орденом  «Отечественной  войны  ІІ  степени», 
медалями  «За  участие  в  героическом  штурме  г.  Кеннигсберга», 
«За победу над Германией», Жукова и юбилейными медалями.  
Менгелев  Филипп  Евстафьевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1920  году  в  селе  Бобровка 
Маркакольского  района  Восточно-Казахстанской  области.  Был 
призван  на  фронт  1942  году.  Воевал  в  отдельно  инженерно-
мотизированной бригаде №67, командир отделения, сапер. 
Награжден  орденом  «Отечественной  войны  ІІ  степени», 
медалями Жукова, «За победу над Японией».
Пискун  Василий  Платонович  –  ветеран  Великой  Отече-
ственной войны. Родился в 1925 году в селе Котовко Волчанско-
го района Харьковской области. Был призван на фронт 1943 году. 
Воевал в составе 2-го Украинского фронта. Был участником ос-
вобождения Украины, Чехословакии, Венгрии, Будапешта, Румы-
нии.  Награжден  орденом  «Славы  III  степени»,  «Отечественной 
войны II степени», медалью «За отвагу», «За победу над Герма-
нией». После войны работал на Харьковском тракторном заводе, 
на Текелийском СЦК- слесарем.
Садриева Зиган Галаутдиновна родилась 29 декабря в 1922 
году в Татарстане.  На фронте была с 1942 по1945 год. Под Калу-
гой месяц училась на курсах, потом попала в полевой госпиталь. 
Работа в госпитале закалила ее, научила сдерживать свои эмоции, 
но не ожесточила.  
Награждена  медалью  «За  взятие  Берлина»,    «За  победу  над 
Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и юби-
лейными медалями.
Травкин  Михаил  Иванович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  21  августа  1925  года  в  селе 
Фроловка Щученского района Целиноградской области. В ряды 
Красной Армии призван в 1943 году. Воевал под Сталинградом, 
снайпер. Награжден медалями «За победу над Германией», «За 
победу над Японией», «За оборону Кавказа», имеет юбилейные 
награды.

1945-2015
142
Тыщенко  Михаил  Абрамович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1927  году  в  селе  Антоновка 
Саркандского района Талдыкорганской области. Воевал в составе 
222-го  стрелкового  полка  на  территории  Латвии  и  Польши.
После войны работал машинистом электровоза на Текелийском 
свинцово-цинковом комбинате. Награжден медалью «За победу 
над Германией», юбилейными медалями.
Утемуратов Калык  1926 жылы дүниеге келген. 
1944 жылы әскер қатарына шақырылды.
Ол  144-ші  атқыштар  дивизия  құрамында  Румынияны, 
Венгрияны азат етуге қатысты. 1950 жылы елге оралды, әр түрлі 
қызметтер атқарды.
Хрокало Петр Лукьянович – ветеран Великой Отечественной 
войны. Родился в 1926 году в селе Топиловка Курской области. 
В 1943 году призван в ряды Красной Армии. Воевал в Венгрии, 
Чехословакии.  Служил  в  составе  2-го  Украинского  фронта, 
203-стрелковой дивизии. Воевал так же в Забайкалье. В 1950 году 
вернулся  в  родные  края.  Награжден  орденом  «Отечественной 
войны  II  степени»,  медалями  «За  победу  над  Германией»,  «За 
победу над Японией», имеет юбилейные награды.
Чекурина Екатерина Ивановна родилась на Алтае 14 апреля 
в 1926 году.                                                                  
 В  1942  году  её  направили  в  военный  госпиталь  города 
Владивостока.  Оттуда  уже  на  фронт  в  Дальневосточную 
Сибирскую дивизию. 
 Награждена  орденом  «Отечественной  войны  ІІ  степени», 
медалью «За отвагу» и юбилейными медалями.
ТАЛДЫҚОРҒАН ҚАЛАСЫ
Абсалықұлы Әбілпейіс – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1923  жылы  туған.  1942  жылы  соғысқа  аттанды.  5  гвардияның 
135  артериалық  полкінде  минометчик  болды.  Сталинград 
майданына  қатысты.  І,  ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы  орденімен 
марапатталған.
 

1945-2015
143
Адинбеков  Филипп  Павлович  -  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1926 году в селе Новопокровка 
Саркандского  района.  В  1944  году  призван  в  Красную  Армию. 
Участвовал  в  боях  на  Северо-Кавказском  фронте.  Сержант. 
Более  30  лет  проработал  на  предприятиях  Талдыкорганского 
областного  управления  автотранспорта.  Награжден  орденами 
«Отечественной  войны  II  степени»,  дважды  –  «Знак  Почета», 
медалями «За победу над Германией», «За трудовое отличие».
Алимбаев  Канапия  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1923  жылы  туған.  1942  жылы  соғысқа  аттанды.  Сталинград 
майданында  538-ші  әскери  бөлімде  болды.  ІІ  дәрежелі  Отан 
соғысы орденімен, Жуков, «Ерлігі үшін» және т.б. медальдармен 
марапатталған.
 
Алтынбекулы Тлебалды – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1922  жылы  туған.  1942  жылы  армия  қатарына  шақырылды. 
Оңтүстік  соғыс  майданының  Харьков  бағытындағы  І-ші 
Армияның 150-ші атқыштар полкінде шайқасты. Кіші лейтенант. 
«Қызыл  жұлдыз»,  «Отан  соғысы»  ордендерімен,  «Германияны 
жеңгені  үшін»,  Жуков  медалімен  және  бірнеше  мерекелік 
медальдармен марапатталған.
Анашкин Иван Иванович – ветеран Великой Отечественной 
войны. Родился в 1921 году в с. Новогеоргиевка Днепропетровской 
области. В 1940 году призван Талдыкорганским горвоенкоматом 
и  служил  минометчиком  на  зенитном  бронепоезде  194-й 
стрелковой  дивизии.  В  1942  году  получил  ранение.  Рядовой. 
В  1945-1953  годах  работал  по  вольному  найму.  С  1953  года  до 
выхода  на  пенсию  в  1984  году  был  разных  работах  в  лесхозе, 
штабе гражданской обороны, аккумуляторном заводе. Награжден 
орденом «Отечественной войны ІІ степени» и медалями.
Ауелбеков Алпамыш Сарсенбаевич – Ұлы Отан соғысының 
ардагері.  1923  жылы  Қапал  ауданында  туды.  1942  жылы  әскерге 
шақырылды.  316-шы  Панфилов  дивизиясының  құрамында  І-ші 
Белорус, І-ші Украина майдандарына қатысты. 1942, 1944 жылдары 
жараланып, 1946 жылы елге оралды. Соғыстан кейін зейнеткерлікке 
шыққанша әр түрлі салаларда жұмыс істеді. «ІІ дәрежелі Отан соғысы» 
орденімен, «Германияны жеңгені үшін», «1941-1945 жылдардағы Ұлы 
Отан соғысындағы ерлік еңбегі үшін» медальдарымен марапатталған.

1945-2015
144
Бақбергенов  Құрмантай  Имангалиевич  –  Ұлы  Отан 
соғысының  ардагері.  1925  жылы  туған.  1942  жылы  соғысқа 
аттанды.  Ленинград  майданына  қатысты.  «Отан  соғысы»,  «ІІІ 
дәрежелі Даңқ» ордендерімен, «Германияны жеңгені үшін» және 
бірнеше мерекелік медальдармен марапатталған.
Баранов  Михаил  Васильевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1923  году.  Призван  в  ряды 
Красной  Армии  в  1941  году.  Участвовал  в  боевых  действиях  в 
составе І Украинского фронта. После демобилизации работал на 
различных  участках  производства,  принимал  активное  участие 
в  освоении  целинных  и  залежных  земель.  Награжден  орденом 
«Отечественной  войны  І  степени»,  медалями  «За  победу  над 
Германией», «За освоение целинных земель».
Бекболатов Қалимолда – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1926 жылы туған. 1944 жылдан 1946 жылға дейін әскер қатарында 
болып, Белоруссияны азат ету шайқастарына қатысқан. Соғыстан 
кейін  ауыл  шаруашылығында  шопан  болып  жұмыс  істеді. 
«Отан  соғысы»  орденімен,  Жуков,  «Германияны  жеңгені  үшін» 
медалімен марапатталған.
Богданов  Николай  Федорович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1926  году  в  селе  Кочки 
Родинского  района  Алтайского  края.  В  1943  году  был  призван 
в  ряды  Красной  Армии.  Воевал  на  ІІІ  Белорусском  фронте, 
участвовал  в  освобождении  Минска.  Получил  ранение  при 
освобождении Вильнюса. Демобилизован в 1944 году. Награжден 
орденом  «Отечественной  войны  І  степени»,  медалью  «За 
доблестный  труд  в  годы  Великой  Отечественной  войны  1941-
1945 гг.».
Борамбаев  Хасан  Хисматұлы  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері.  1925  жылы  Теңдік  ауылында  туған.  1942  жылы 
әскер  қатарына  шақырылып,  II  Украина  майданы  құрамында 
Кировоград,  Яссы,  Воронеж,  Рыбница  қалаларын  азат  етуге 
қатысқан. 
«Қызыл  жұлдыз»,  «I  дәрежелі  Отан  соғысы»  ордендерімен, 
«Жауынгерлік еңбегі үшін», «Венаны алғаны үшін», «Германияны 
жеңгені үшін», «Ерен еңбегі үшін» медальдарымен марапатталған.

1945-2015
145
Бұғыбаев Мамырбек – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1922  жылы  туған.1942  жылы  соғысқа  аттанды.  Украина 
майданында  шайқасқа  қатысты.  «Отан  соғысы»  орденімен, 
«Ерлігі үшін», «Киевті азат еткені үшін», Жуков медальдарымен 
марапатталған.
Вакулин  Александр  Борисович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1926  году  в  г.Талдыкорган. 
Призван  в  ряды  Красной  Армии  в  1944  году,  воевал  в  составе 
85-й  дивизии  на  втором  Прибалтийском  фронте,  рядовой. 
Демобилизован  в  марте  1945  года.  После  войны  работал  в 
Капальском  зерносовхозе.  Награжден  орденом  «Отечественной 
войны ІІ степени», медалью «За победу над Германией».
Волощенко  Илья  Корнеевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1926  году.  Призван  в  ряды 
Красной  Армии  в  1944  году.  Служил  І  Прибалтийском,  ІІІ 
Белорусском  фронтах.  Участвовал  в  освобождении  Витебска, 
Гродно, Литвы, Польши. 
Награжден  орденом  «Великой  Отечественной  войны  ІІ 
степени», медалью «За победу над Германией» и др.
Галиев  Галемзян  Валиевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1924 году в Татарстане. Был 
призван  Карамалинским  сельсоветом  Азнакаевского  района. 
Воевал на 3-м Украинском фронте, Курско-Орловской дуге, под 
Сталинградом, в Венгрии, Чехословакии, Югославии, Румынии, 
в Вене, Австрии, был командиром отделения. Демобилизован в 
1945 году. Награжден орденом «Великой Отечественной войны ІІ 
степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и др.
Гордиенко  Семен  Васильевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1918  году.  Воевал  в  составе 
1430-го стрелкового полка на Западном фронте. В 1942 году был 
тяжело ранен. Работал в областной больнице. Награжден орденом 
«Отечественной  войны  І  степени»,  медалями  «За  отвагу»,  «За 
трудовое отличие».

1945-2015
146
Григоренко  Иван  Иванович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1927 году. Призван в Красную 
Армию  в  1944  году.  Участвовал  в  войне  с  Японией  в  1945 
году.  После  демобилизации  работал  на  различных  участках 
производства.  Награжден  орденами  «Отечественной  войны  II 
степени», медалями «За победу над Германией», «За победу над 
Японией».
Гунькин  Николай  Иванович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1927 году в г. Талдыкорган. В 
ряды Красной Армии призван в 1944 году. Участник Японской 
войны.  После  демобилизации  1945  года  работал  в  колхозе 
«Заря  коммунизма».  Награжден  орденом  «Отечественной 
войны І степени», медалью «За победу над Японией».
Ғабдуллин  Тоқтар  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1924  жылы  Шатырбай  ауылында  туған.  1945  жылдан  әскер 
қатарында  болып,  Жапониямен  соғысқа  қатысты.  Соғыстан 
кейін  Қарабөгет  ауылында  орта  мектепте  мұғалім  болып 
істеді. «Отан соғысы» орденімен, «Жауынгерлік еңбегі үшін», 
«Ерлік еңбегі үшін» медальдарымен марапатталған.
Домаев Николай Фомич – ветеран Великой Отечественной 
войны.  Родился  в  1920  году  в  городе  Сарканд.  В  1941  году 
призван в ряды Красной Армии. Участвовал в боевых действиях 
в составе I Белорусского фронта. Разведчик. После войны работал 
на  разных  предприятиях.  Награжден  орденами «Отечественной 
войны II степени», медалью «За победу над Германией».
Дзюбин Петр Николаевич – ветеран Великой Отечественной 
войны.  Родился в  1924 году в  г. Талдыкорган.  Призван в  ряды 
Красной Армии Талдыкорганским РВК. Воевал в составе Юго-
Западного, ІІІ Украинского фронтов, участвовал в освобождении 
городов Славгород, Кривой Рог. Подполковник. 
Награжден  орденом  «Отечественной  войны  І  степени», 
медалями «За боевые услуги», «За победу над Германией».

1945-2015
147
Дьячков  Александр  Иванович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1923  году  в  с.  Новочиха 
Алтайского края. В 1942 году напавлен на Волховский фронт, в 
1943 г. Участвовал в боевых действиях под Ленинградом. После 
войны  работал  дизелистом  в  Жаркентской  РЭС.  Награжден 
орденом «Отечественной войны І степени», медалями «За боевые 
услуги», «За победу над Германией».
Егембердиев Каис Егембердиевич – Ұлы Отан соғысының 
ардагері.  1924  жылы  Қызылорда  облысында  туды.  1942-
1947  жылдары  әскер  қатарында  болды.  Соғыста  екі  рет 
жараланды.  Соғыстан  кейін  Қазақ  мемлекеттік  университетін 
бітіріп,  зейнеткерлікке  шыққанша  журналистика  саласында 
тілші,  әдеби  қызметкер,  бөлім  меңгерушісі,  газет  редакторы 
қызметтерін атқарды. Қызыл жұлдыз, «І дәрежелі Отан соғысы» 
ордендерімен, «Ерлік еңбегі үшін», «Тың жерлерді игергені үшін» 
медальдарымен марапатталған.
Еранкевич  Петр  Тимофеевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1925  году.  В  ряды  Красной 
Армии  призван  в  1943  году.  Участвовал  в  войне  с  Японией. 
Демобилизован в 1945 году. Рядовой. До выхода на пенсию в 1985 
году работал в сельскохозяйственных предприятиях. 
Награжден орденами «Отечественной войны І и ІІ степеней» и 
другими боевыми и юбилейными медалями.
Есболат Алтынай – Ұлы Отан соғысының ардагері. 1923 
жылы Ақсу ауданы Матай стансасында туылған. 7 кластық білім 
алған. Еңбек жолын Түрксіб темір жолы бойындағы Матай темір 
жол бекетінде бастады. Кейін машинист көмекшісін даярлайтын 
6  айлық  оқуды  бітіреді.  Ұлы  Отан  соғысы  кезінде  Украина, 
Сталинград, Қиыр Шығыс майдандарында жүк, адам тасыған. 
Г. Жуковтың бұйрығы бойынша Сталинград майданында тұтқынға 
түскен фельдмаршал Паулюсті Мәскеуге жеткізген, оның айдаған 
«722-03» паровозы қазір Шымкент қаласында сақтаулы тұр.
Есембаев  Кенембай  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1924 жылы туған. 1942 жылы соғысқа аттанды. 2, 76-атқыштар 
полктерінде, 60-шы батальондық бөлімінде Украина майданында 
болды.  «Германияны  жеңгені  үшін»,  Жуков  медальдарымен 
марапатталған.

1945-2015
148

1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   29


©emirb.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

войти | регистрация
    Басты бет


загрузить материал