Алматы облысының ӘКІМДІГІ алматы облысының МӘдениет, МҰРАҒаттар жәНЕ


Өмірәлиев  Әбен  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері



жүктеу 43.01 Kb.
Pdf просмотр
бет10/29
Дата09.01.2017
өлшемі43.01 Kb.
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   29

Өмірәлиев  Әбен  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1922 жылы туған. 1941 жылы майданға аттанып, Харьков, 
Невель, Ржев қалаларын азат етуге қатысқан. 
1943  жылы  кеудесінен  ауыр  жараланып  елге  оралған. 
Бірнеше медальдармен марапатталған. 

1945-2015
125
Ұласанов  Тұрған  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1920 жылы Сүмбе ауылында туған. Мұғалім болып жүргенде 
1941 жылдың қазан айында әскерге шақырылып, Мәскеуде 
болған.  1945  жылы  9-мамырда  Латвиядан  Жапонияға 
соғысқа  аттанған.  Көптеген  медальдармен  марапатталған. 
Соғыстан  кейінгі  жылдары  ауылшаруашылығы  саласында 
еңбек еткен. 
САРҚАН АУДАНЫ
Булышев  Николай  Михайлович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1924  году  в  с.  Лепсинск 
Андреевского района. С 1942 года воевал на Калининградском 
и  Центральном  фронтах.  Стрелок,  рядовой.  Демобилизован 
в  1943  году.  По  возвращению  с  фронта  работал  учителем. 
Награжден  орденом  «Отечественный  войны  І  степени», 
медалью «За оборону Москвы», имеет 12 юбилейных медалей.
Галкин  Алексей  Федорович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1927  году  в  селе  Каргалы 
Саркандского района. Призван в ряды Красной Армии в 1942 году 
Саркандским райвоенкоматом. До призыва работал разнорабочим. 
Участвовал  в  войне  с  Японией,  сержант.  Награжден  орденом 
«Отечественной  войны  ІІ  степени»,  медалями  «За  отвагу»,  «За 
победу над Японией».
Репкин  Григорий  Григорьевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1925 году в селе Покатиловка 
Саркандского района. 
Был призван в армию и участвовал в освобождении Белоруссии, 
Украины, Польшы.
Награжден  орденом  «Отечественной  войны  ІІ  степени», 
медалью «За победу над Германией».
Савкин  Александр  Максимович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1925  году.  Призван  в  ряды 
Красной  Армии  в  1942  году  Саркандским  райвоенкоматом. 
До  призыва  работал  в  колхозе.  Участвовал  в  войне  с  Японией, 
рядовой.  Награжден  орденами  «Отечественной  войны  І  и  ІІ 
степеней»,  медалью  «За  победу  над  Японией».  После  войны 
продолжил работу в колхозе.

1945-2015
126
Садиев  Найулла  Абдулович  –  родился  в  1926  году  в 
г. Сарканд. 25 ноября 1941 года ушел на фронт. Воевал в составе 
2-го  Прибалтийского  фронта,  273-м  отдельном  полку,  4-ой 
Особой Московской дивизии. Демобилизован 9 апреля 1948 года 
из Германии, г. Дрезден. Стрелок, рядовой. Награжден орденом 
«Отечественной  войны  І  степени».  Проработал  после  войны  в 
органах МВД.
Ульянов  Геннадий  Федорович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1924 году в селе Пограничник 
Саркандского  района.  Воевал  в  составе  Степного  фронта. 
Награжден  орденом  «Отечественной  войны  ІІ  степени».  После 
войны работал мастером по строительству в Текелийском СМУ-
46, затем – в совхозах «Кокузек» и «Пограничник».
Чарапиев Төлеубек Орысбайұлы – Ұлы Отан соғысының 
ардагері.
1924  жылы  Шатырбай  ауылында  туған.  1942  жылы  әскерге 
шақырылып, Амур майданында Жапониямен соғысқа қатысқан. 
Соғыстан  кейін  ауылшаруашылығында  әр  түрлі  қызметтер 
атқарған.  «ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен  және  бірнеше 
жауынгерлік медальдармен марапатталған.
Шевченко Дмитрий Темофеевич – ветеран Великой Отече-
ственной войны. Родился в 1923 году в Донецской области на 
Украине. Призван в ряды Красной Армии в 1941 году. Прошел 
от Москвы до Берлина. Воевал на I-м Украинском фронте, мино-
метчик, старший сержант. По возвращению с фронта работал в 
Саркандском районе в колхозе имени Куйбышева, Казсельхозтех-
нике,  Коммунальном  хозяйстве,  ДЭУ-552.  Награжден  орденом 
«Отечественной войны І степени». Имеет 13 юбилейных медалей.
Ысқақов Берлібек – Ұлы Отан соғысының ардагері. 1925 
жылы  туған.  Ауылда  колхозшы  болып  жұмыс  істеген.  1942 
жылы соғысқа шақырылған. Жапониямен соғыста болған. «ІІ 
дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен,  бірнеше  медальдармен 
марапатталған. Соғыстан соң колхозда жұмыс істеген. 

1945-2015
127
ТАЛҒАР АУДАНЫ
Абдрахманов  Жола    ветеран  Великой  Отечественной 
войны. Родился в 1925 году в Алматинской области. Воевал на 
первом Дальне-Восточном фронте с 1943 по 1945 годы. Награжден 
медалью за победу над Японией, орденом «Отечественной войны 
ІІ степени».
Алиев  Паша  –  ветеран  Великой  Отечественной  войны. 
Родился в 1916 году. 
В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. 
Воевал на Кавказе в составе 40-го полка 402-й дивизии.
 Награжден орденом «Отечественной войны».
Белик  Дмитрий  Григорьевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1926  году.  В  1944  году 
был  призван  в  ряды  Вооруженных  Сил.  Воевал  с  Японией. 
Награжден орденом «Отечественной войны», многими боевыми 
и юбилейными медалями.
Белоусов  Иван  Дмитриевич    ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1925  году  в  Алматинской 
области. В 1943 году призван в ряды Вооруженных Сил. Воевал на 
2-ом Ленинградском, Прибалтийском фронтах. Демобилизовался 
в  1950  году.  С  1950  года  работал  в  органах  милиции,  затем 
комбайнером  на  целине.  Награжден  орденом  «Отечественной 
войны ІІ степени».
Береснев  Василий  Иванович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1926  году  в  Кировской 
области.  Участвовал  в  войне  с  японскими  милитаристами. 
Сержант. Награжден медалью «За победу над Японией», имеет 
другие награды.

1945-2015
128
Бульба Петр Васильевич – ветеран Великой Отечественной 
войны. Родился в 1926 году в Актюбинской области. В 1944 году 
был призван в ряды Красной Армии. Воевал в 3-м Украинском 
фронте.  Работал  в  колхозе  Алматы,  вышел  на  пенсию 
1982 году. Награжден орденом «Отечественной войны I степени» 
и медалями.
Буханцов  Михаил  Родионович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1925 году в Талдыкорганской 
области. В 1943 году призван в ряды Вооруженных Сил. Воевал 
на Дальнем Востоке против японских милитаристов. Награжден 
орденом  «Отечественной  войны»,  медалью  «За  победу  над 
Японией».
Долголев  Прокопий  Терентьевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1926  году  в  Алматинской 
области.  В  1943  году  был  призван  в  ряды  Красной  Армии. 
Освобождал  Румынию,  Венгрию,  Чехословакию  и  дошел  до 
Германии. 
Награжден  орденом  «Отечественной  войны  ІІ  степени», 
медалями  «За  отвагу»,  «За  победу  над  Германией»,  «За 
освобождение Праги», «За победу над Японией».
Долидуда  Егор  Степанович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1927 году. Был призван в ряды 
Красной Армии в 1945 году. Воевал в 184-й стрелковой дивизии 
Дальневосточного  фронта.  Награжден  медалью  «За  победу  над 
Японией».
Дроздецкий  Степан  Васильевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1925 году. С 1942-1943 годы, 
был призван в ряды Красной Армии, воевал в 117-м стрелковом 
полку.  Награжден  орденом  «Отечественной  войны  I  степени», 
медалью «За отвагу». 

1945-2015
129
Жұмалиев  Дүйсенбек  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1925  жылы  Алматы  облысында  туған.  1941  жылы  әскерге 
алынып,  Белоруссия  майданындағы  шайқастарға,  Балтық 
республикаларын азат етуге қатысып, соғыста екі рет жараланған. 
«ІІ дәрежелі Отан соғысы» орденімен және бірнеше жауынгерлік 
медальдармен марапатталған.
Қамарұлы  Қанатай  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1924 жылы дүниеге келген. 1944-1945 жылдары әскерге алынды. 
1-ші Белорусь майданында 1378-ші атқыштар полкінде соғысты. 
«ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен  және  бірнеше 
жауынгерлік медальдармен марапатталған.
Климов  Григорий  Ефремович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1926  г.  в  Восточно-
Казахстанской области. В 1943 году был призван в ряды Красной 
Армии.  Воевал  на  Кавказе,  Дальнем  Востоке.  В  1945  году 
демобилизован,  в  связи  с  ранением.  Награжден  медалями  «За 
боевые  заслуги»,  «За  победу  над  Германией»,  «За  победу  нал 
Японией», юбилейными медалями.
Куликов  Владимир  Антонович    ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1926  году.  Воевал  на  1-м 
Украинском  фронте.  В  1944  году  получил  тяжелое  ранение  и 
был  демобилизован.  Награжден  медалью  Жукова,  юбилейными 
медалями. Герой Социалистического Труда.
Колесников  Василий  Тихонович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  городе  Талгар  в  1919  году. 
Призван в Красную Армию в 1939 году. Проходил службу 
в  г.  Комсомольск  на  Амуре.  Участвовал  в  войне  с  Японией. 
Награжден  орденом  «Отечественной  войны  ІІ  степени», 
медалями.

1945-2015
130
Легостаев  Вячеслав  Федорович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1923  году  в  Алматинской 
области.  Воевал  под  Сталинградом.  Награжден  орденами 
«Отечественной  войны  I  и  II  степеней»,  медалью  «За  оборону 
Сталинграда».
Макриди Дмитрий Христофорович – ветеран Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1923  году  в  с.Поляри 
Крымской области. 
В 1943 году был призван в ряды Красной Армии. Участвовал 
в освобождении Крыма. 
Награжден медалью «За отвагу» и юбилейными медалями.
Маценко  Краснослав  Феофанович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1925  году  на  Украине. 
В  1941  году  добровольно  ушел  на  фронт,  воевал  под 
Сталинградом,  участвовал  в  войне  против  японских 
милитаристов. Награжден орденами «Отечественной войны 
І и ІІ степеней», медалями.
Нұрқадыров  Нұрым  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1925  жылы  Саты  ауылында  туған.  1943  жылы  2-ші  Украина 
майданында шайқасқан. 1948 жылы соғыстан оралған. Бірнеше 
жауынгерлік орден, медальдармен марапатталған.
Нарқұлов  Мамед  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1920  жылы  Өзбекстанда  туған.  1941  жылы  әскер  қатарына 
алынған.  Украина  майданында  шайқасқан.  Майдандағы 
және  еңбектегі  ерліктері  үшін  мерейтойлық  медальдармен 
марапатталған. 1980 жылы зейнеткерлікке шыққан.

1945-2015
131
Орлов  Семен  Степанович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1918 году в Мордовской АССР. 
Призван в ряды Красной Армии в 1940 году. Воевал на Белорусском 
фронте. Награжден медалями «За отвагу», «За участие в Великой 
Отечественной войне», юбилейными медалями.
Проватарова  Октябрина  Сергеевна  родилась  29  октября 
1924 года в Саратовской области. 
В 1941 году призвана на фронт. Воевала в Ворошиловоградском 
фронте.
Награждена медалями «За Отвагу», «За освобождение города 
Великие Луки» и многими юбилейными медалями.
Пучкин  Павел  Васильевич  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1926 году в Алтайском крае. 
В 1943 году был призван в ряды Красной Армии, участвовал в 
сражениях в составе 2-го Украинского фронта. Награжден орденом 
«Отечественной войны», медалью «За победу над Германией».
Пустовойтов  Иван  Захарович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1918 году в Синельниковском 
районе  Днепропетровской  области.  Участвовал  в  боевых 
действиях  на  различных  участках  фронта.  Награжден  орденом 
«Отечественной  войны  II  степени»,  медалями  «За  отвагу»,  «За 
боевые заслуги». Всего имеет 12 боевых, трудовых и юбилейных 
наград.
Постольников  Иван  Федорович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1925  году.  Призван  в  ряды 
Красной  Армии  в  1942  году.  Принимал  активное  участие  в 
боевых  действиях.  Воевал  в  составе  1-го  Украинского  фронта. 
Демобилизовался  в  1950  году.  Награжден  орденом  «Красной 
Звезды», медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

1945-2015
132
Рахметжанов  Алхан  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1925  жылы  Ұйғыр  ауданында  дүниеге  келген.  1943  жылы 
Ленинград, Қиыр Шығыста соғыста болған. 1945 жылы Харбинді, 
Ворошиловградты азат етті. 
Жуков  медалімен,  «Жапонияны  жеңгені  үшін»  және  т.б. 
медальдармен марапатталған.
 
Русакова Мария Анисимовна родилась 22 июня 1924 года  в 
деревне  Чемаево Куневского сельского совета Плоскошинского 
раойна Калининской  области. 
В феврале 1942 года была призвана в ряды Красной Армии. 
Приняла  участие  в  боях  за  Смоленск,  Витебск,  Литву,  Латвию, 
Польшу, Германию.
Награждена  медалями  «За  отвагу»  и  «За  боеые  заслуги,  «За 
Победу над Германий» и многими юбелейными медалями.
Савченко  Антон  Павлович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1927 году. Воевал на Дальнем 
Востоке.  Участвовал  в  боевых  действиях  против  японских 
милитаристов.  Награжден  медалью  «За  победу  над  Японией», 
юбилейными медалями.
Савченко  Михаил  Кузьмич  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1923  году.  Был  призван  в 
ряды  Красной  Армии  в  1943  году.  С  1943-1944  годы,  воевал  в 
67-ой гвардейской дивизии Прибалтийского фронта. Разведчик. 
Награжден орденом «Отечественной войны I степени». 
Садықов  Әбдрахим  Алиұлы  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері. 1925 жылы Талғарда туған. 1943 жылдан 1950 жылға 
дейін әскер қатарында болған. Жапон соғысына қатысқан. 
«ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен  және  көптеген 
медальдармен марапатталған.

1945-2015
133
Сапаров Жұмабек Молдабайұлы – Ұлы Отан соғысының 
ардагері.  1925  жылы  Солтүстік  Қазақстан  облысында  туған. 
1942 жылы әскерге алынып, Орлов, Курск шайқасына қатысты, 
Карелия,  Румыния,  Венгрия,  Австрия,  Чехославакияны  азат 
етті. 
«I дәрежелі Отан соғысы», «Қызыл жұлдыз» ордендерімен 
және көптеген медальдармен марапатталған.
Сафина Минифагамия Гайнаншиновна родилась 16 августа 
1925 года в Башкирской АССР. 
В 1943 году была призвана в армию. Охраняла объекты по 
производству военной техники на Украине. 
Награждена боевыми и юбилейными медалями.
В мае 1976 году после смерти мужа переехала в г.Талгар на 
постоянное  местожительство,  где  к  тому  времени  проживала 
старшая дочь. 
 
 
 
Селиванова  Наталья  Владимировна  родилась  30  мая 
1923 года в городе Алмате, в семье военослужащего. 
В  1942  году  была  призвана  на  фронт  Кагановическим 
военкоматом,  откуда  была  направлена  в  резерв  главного 
управления санитарной службы г. Москвы. 
Награждена  орденом  «Отечественной  войны  ІІ  степени»,  
юбилейными медалями. 
Сертбеков Бейсебай – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1922  жылы  Талғар  ауданында  туған.  1942  жылы  әскер 
қатарына  шақырылған.  Румыния,  Прибалтиканы  азат  етуге 
қатысқан. 
1948  жылы  әскер  қатарынан  қайтарылып,  Калинин 
колхозында  1982  жылы  зейнетке  шыққанға  дейін  жұмыс 
істеген. Бірнеше жауынгерлік медальдармен марапатталған.
Ситникова Евдокия Касьяновна родилась 17 ноября  1925  
года на Украине.  
  В  1945  году  была  призвана  на  войну  из    города  Бонтань 
Украинской  ССР.      Служила  в  железнодорожных  войсках  на 
Украинском фронте.  
Была награждена многими боевыми и юбилейными медалями. 
Живет в  селе Нура Талгарского района. 

1945-2015
134
Тасыбаев Құсдәулет – Ұлы Отан соғысының ардагері. 1926 
жылы дүниеге келген. 1944 жылы әскер қатарына шақырылған. 
Жапон соғысына қатысқан. 
«ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен  және  көптеген 
медальдармен марапатталған.
Тұрсынов  Оруч  Алиярұлы  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері.  1924  жылы  Азербайжанда  туған.  1941  жылдан 
1945  дейін  Новороссийск  майданының  құрамында 
шайқастарға  қатысқан.  «I  дәрежелі  Отан  соғысы»  және 
«II дәрежелі Даңқ» ордендерімен марапатталған.
Тұрсынов Үміт – Ұлы Отан соғысының ардагері. 1923 
жылы  туған.  1943  жылы  қараша  айынан  бастап  соғысқа 
қатысқан.  Польшаны  азат  етуде,  Ленинград,  Смоленск 
қалаларындағы  ұрыстарда  ерлік  көрсетіп,  «ІІ  дәрежелі 
Даңқ» орденімен және медальдармен марапатталды.
Феоктистов  Борис  Викторович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1924  году.  В  1942  году  был 
призван в ряды Красной Армии. Принимал активное участие в 
боевых действиях. Находился в составе 4-го Украинского фронта. 
Был дважды ранен. Награжден орденом «Отечественной войны», 
медалями «За отвагу», «За освобождение Украины», «За победу 
над Германией». Имеет юбилейные награды.
Ченгелиди Татьяна Ефимовна родилась 12 июня 1925 года  в 
селе Осколково Алейского района Алтайского края. Образование 
7 классов. В марте 1943 года была призвана по мобилизации в 
центральную школу снайперов из села им. Панфилова Талгарского 
района. 
Награждена медалями «За победу над Германией», «За взятие 
Берлина»,  Жукова и другими юбилейными медалями.

1945-2015
135
ҰЙҒЫР АУДАНЫ
Аваков Азат – Ұлы Отан соғысының ардагері. 1921 жылы 
Долайты  ауылында  туған.  1941-1942  жылдары  Владивосток 
қаласында  курсант  болған.  Полтава,  Харьков,  Ленинград 
қалаларын азат етуге қатысқан. 1946 жылы еліне оралған. 
«І дәрежелі Отан соғысы» орденімен және бірнеше медальдармен 
марапатталған.  Соғыстан  кейін  ауылында  шаруашылықтың  әр 
саласында еңбек еткен.
Авалов Акрам – Ұлы Отан соғысының ардагері. 1924 жылы 
Тиірмен ауылында туған. 1942 жылы әскер қатарына шақырылған. 
Шығыс Пруссия, Германияда шайқастарға қатысқан. «І дәрежелі 
Отан  соғысы»,  «Құрмет  белгісі»  ордендерімен  және  басқа  да 
медальдармен марапатталған.
Акбаров  Хасамдун  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1925 жылы Ават ауылында дүниеге келген. 1943-1948 жылдары 
Петропавловскіде  дайындықтан  соң  Белоруссия,  Прибалтика 
майдандарында  шайқасты.  1948  жылы  елге  оралып,  жүргізуші 
болып  қызмет  атқарды.  «ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен 
және басқа да медальдармен марапатталған.
Буренков  Алексей  Иванович  –  ветеран  Великой 
Отечественной войны. Родился в 1925 году. В 1943-1945 годы 
участвовал в боях в составе І Украинского фронта, освобождал 
Польшу.  Награжден  орденом  «Красной  Звезды»,  юбилейными 
медалями. После демобилизации работал в правоохранительных 
органах.
Думанов  Иван  Павлович  –  ветеран  Великой 
Отечественной  войны.  Родился  в  1927  году.  В  1944  году 
отправлен  на  Белорусский  фронт.  Служил  в  854-ом  полку 
277-й дивизии. 
После  войны  работал  сантехником  Награжден  орденом 
«Отечественной  войны  ІІ  степени»,  медалями  Жукова, 
Суворова, Кутузова и юбилейными медалями.

1945-2015
136
Ибрагимов  Сайдулла  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері. 1925 жылы туған. 1942 жылы әскерге шақырылып, 
120-миномет  полкінде  Жапониямен  соғысқа  қатысқан. 
Соғыстан  кейін  колхозда  жүргізуші  болып  қызмет  еткен. 
«ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы»  орденімен  және  басқа  да 
медальдармен марапатталған.
Касымов  Омар  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1926 жылы Қалжат ауылында туған. 1944 жылы әскерге алынып, 
Белоруссия  әскери  округінің  атқыштар  полкінде  шайқасқан. 
1950  жылы  ауылына  оралып,  ауылшаруашылық жұмыстарында 
еңбек еткен. «ІІ дәрежелі Отан соғысы» орденімен және басқа да 
медальдармен марапатталған.
Кебиров  Алим  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1924  жылы  Кіші  Ақсу  ауылында  дүниеге  келген.  1942-1943 
жылдары Белоруссияның көптеген елді мекендерін азат етуге 
қатысқан. 1944 жылы ауыр жарақат алып, еліне оралған. 1945-
1990  жылдары  партия,  кеңес,  шаруашылық  ұйымдарында  әр 
түрлі  басшы  қызметтер  атқарды.  «ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы» 
орденімен  және  басқа  да  медальдармен  марапатталған. 
Ауданның «Құрметті азаматы».
Көжекбаев  Күрішбек  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1922  жылы  Тоғызбұлақ  ауылында  туған.  1941  жылы  әскер 
қатарына  шақырылып,  Калинин,  Великие  Луки,  Невель 
қалаларын  жаудан  азат  еткен,  1946  жылы  елге  оралып,  оқу-
ағарту  саласында  еңбек  етті.  «ІІ  дәрежелі  Отан  соғысы», 
«ІІІ дәрежелі Даңқ» ордендерімен және басқа да медальдармен 
марапатталған.
Қырықбаев  Абдували  –  Ұлы  Отан  соғысының 
ардагері.  1923  жылы  Үлкен  Диқан  ауылында 
туған.  1942  жылы  әскерге  шақырылып,  Дала,  Украина 
майдандарының  құрамында  Днепропетровск,  Кривой 
Рог,  Одесса  қалаларын,  Румыния,  Молдавия,  Югославия, 
Австрияны  азат  етуге  қатысқан.  1947  жылы  елге  оралып, 
әр-түрлі  жұмыстар  атқарды.  «ІІІ  дәрежелі  Отан  соғысы» 
орденімен және басқа да медальдармен марапатталған.

1945-2015
137
Машуров Мырзахмет – Ұлы Отан соғысының ардагері. 
1925  жылы  туған.  Соғысқа  1943  жылғы  қыркүйек  айынан 
қатысып,  Белоруссия,  Балтық  жағалауы  және  басқа  да 
майдандарда болған. Соғыстан кейін тұтынушылар мекемесінде 
еңбек етті. «І дәрежелі Отан соғысы» орденімен және басқа да 
медальдармен марапатталған.
Нүсіпов  Рахман  –  Ұлы  Отан  соғысының  ардагері. 
1922  жылы туған. Мәскеу, Ленинград шайқастарында, Украина 
майдандарында  болған.  Соғыстан  кейін  құрылыс  саласында 
еңбек етті. «Қызыл жұлдыз», «ІІІ дәрежелі Даңқ», «ІІ дәрежелі 
Отан  соғысы»  ордендерімен  және  басқа  да  медальдармен 
марапатталған.
жүктеу 43.01 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   29




©emirb.org 2020
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет